Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стоимость госжилья, кредитуемого Жилстройсбербанком, составит $600-950 за квадрат - Нокин

Агентством по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Казахстана разработана нова схему...

Агентством по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Казахстана разработана нова схему возведения и реализации квартир для широких слоев населения, которые будут кредитоваться черезЖилищно-строительный сберегательный банк (Жилстройсбербанк), сообщил глава ведомства Серик Нокин.

«Наше агентство совместно с другими заинтересованными госорганами разработало схему возведения и реализации квартир для широких слоев населения с использованием механизмов жилищно-строительного сберегательного банка Республики Казахстан. Ориентировочно стоимость одного квадрата будет составлять, в зависимости от региона, по убывающей – 950, 807 и 600 долларов», - сообщил Нокин на собственном блоге веб-портала правительства.

Он пояснил, что согласно схеме, Жилстройсбербанк должен сформировать пул вкладчиков, желающих купить жилье по определенной стоимости и классу комфортности, а акимат должен выделить земельные участки с подведенной инженерной инфраструктурой. При строительстве и реализации жилья через местный исполнительный орган Жилстройсбербанк направляет ему заявки на строительство жилых домов. Акимат за счет кредитов из республиканского бюджета производит строительство жилых домов.

«После ввода жилого дома в эксплуатацию местный исполнительный орган заключает договоры купли-продажи с вкладчиками банка, а Жилстройсбербанк перечисляет местному исполнительному органу средства вкладчиков. Местный исполнительный орган погашает кредит из республиканского бюджета», - объяснил схемы глава агентства.

По его словам, при строительстве и реализации жилья через частного инвестора используется аналогичный механизм, только частный инвестор производит строительство жилых домов за счет собственных и заемных средств.

Нокин отметил, что акиматы уже подтвердили наличие земельных участков с подведенной инфраструктурой. Реализацию данных механизмов предусмотрено начать уже в текущем году в виде пилотных проектов во всех регионах республики. «Конечно, многое упирается в финансы. Цена вопроса такова, что из республиканского бюджета потребуются миллиарды тенге кредитных средств. Но, уверен, программа с использованием потенциала жилищных строительных сбережений граждан докажет свою перспективность совсем скоро», - подчеркнул он.

31.08.2010

Владислав ВОДНЕВ, www.newskaz.kz

kn.kz
>
Новости