Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы поневоле

Правительство предложило нацкомпаниям и госхолдингам выкупить у застройщиков Астаны недостроенное жилье.

18.02.2008

Правительство предложило нацкомпаниям и госхолдингам выкупить у застройщиков Астаны недостроенное жилье. И все было бы хорошо, если бы не споры за цену квадратного метра. Правительство настаивает на минимальных прайсах. Но не все строительные компании готовы проявить коммерческую сознательность.

Стать вынужденными риэлторами. Такое предложение крупному бизнесу и национальным компаниям сделал вице-премьер Умирзак Шукеев. Не от хорошей жизни. Большинство строек в Астане все еще заморожено. А из 112 объектов, рекомендованных госкомиссией к кредитованию за счет госсредств, спасительные займы получат лишь 40. Среди причин низких темпов оживления строительного сектора Астаны – ужесточившиеся правила кредитования.

– Классические залоги – земельные участки, строительная техника и прочее сейчас обесцениваются, - пожаловался «Мегаполису» председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев. – К тому же «просела» и сама строительная отрасль. Это привело к повышению экономических рисков, возникающих при кредитовании застройщиков.

Из-за этого «банковские требования к залогам строителей выросли на порядок».

Резко наступившая избирательность и местами даже капризы кредиторов при финансировании строительных компаний выглядят, конечно, странно. Особенно когда умнеют, пардон, задним числом. И потом, если банки такие умные, то почему за-стройщики и дольщики сейчас на коленях?

Но вернемся к правительственным планам. По подсчетам Умирзака Шукеева, 112 объектов – это 38 141 квартира. Из них 24 337 «уже выкуплено дольщиками». «Зависли» непроданными 14 204 квартиры.

– Из них 8 000 квартир с «высокой степенью готовности», - отметил вице-премьер.

Остаток в 6204 квартиры «уйдет, когда столичный рынок недвижимости «проснется». Выкупать квартиры вице-премьер предложил нацкомпаниям совместно с Агентством по делам госслужбы - на тендерах. А акимату предложено заняться арендным жильем. Как считает Умирзак Шукеев, площадь однокомнатной квартиры «должна быть не менее 40 квадратных метров, двухкомнатных – 50, трехкомнатных - 60-70 кв.м, чтобы «лишние площади не выкупать».

Но что чиновникам хорошо, то застройщикам разорение. Умирзак Шукеев считает: продавать оптом недостроенное жилье застройщики должны недорого. За квартиры эконом-класса – на уровне 1000 у.е. за квадратный метр, бизнес-класса – максимум, 1500 у.е. Но, как показал экспресс-опрос «Мегаполиса», местных застройщиков перспективы ценового коммунизма не радуют. Скорее, настораживают. И дело даже не в минимальной марже. Настоящая проблема в том, что «в цене каждого кв.м «сидят» не только проценты по кредитам на строительство, но и откаты, и взятки чиновникам при подготовке разрешительной документации на строительно-монтажные работы», - отмечают строительные короли, пожелавшие остаться неназванными, а то «мало ли что».

- Правительство сделало все, чтобы жилищное строительство влетело в копейку застройщикам, а теперь предлагает отдать объекты в ущерб себе, - возмущаются строители. – Пусть чиновники сначала начнут с себя, а потом требуют дешевых цен.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости