Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пока балкон не рухнет

Казахстанской безопасности угрожает… плохая строительная арматура.

14.02.2008

Казахстанской безопасности угрожает… плохая строительная арматура. По мнению мажилисмена Аманжана ЖАМАЛОВА, уже сейчас есть основания подозревать, что новостройки страны, возведенные в последние годы, простоят очень недолго.

-Причина в арматуре, продающейся на строительных рынках, - сообщил Жамалов в среду на пленарном заседании мажилиса. - Сказать, что она некачественная, хрупкая, легко ломается, - это ничего не сказать.

Некоторые казахстанские специалисты ставят вопрос о том, что это вовсе не металл. Толстая 12-миллиметровая арматура легко гнется руками и ломается при ударе одним прутом о другой. Специалисты Казахстанской головной архитектурно-строительной академии также дают заключение, что это не арматура: оболочка металлическая, а внутри - бетон. 
Поэтому такой строительный материал раза в два дешевле положенной по стандарту цельнометаллической арматуры. Вот только подобная экономия строителей может потом выйти боком. Тут Жамалов сослался на московский опыт, где из-за использования некачественной арматуры рухнули балконы в многоэтажном доме.

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости