Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Парковая перестройка

Не видать карагандинцам в 2008 году новых аттракционов.

13.02.2008

Не видать карагандинцам в 2008 году новых аттракционов.

Скоро в Центральном парке начнется большая перестройка. Для спортсменов и просто любителей активного отдыха обещают построить футбольное поле и теннисный корт с искусственным покрытием. Для пенсионеров за озером сделают "игровую площадку": поставят новые столы и скамейки. А для остальных карагандинцев - вымостят брусчаткой несколько аллей и даже поставят фонари.

ПЯТЬ НОВЫХ СПОРТПЛОЩАДОК

Заместитель директора городского управления парками Олег Хмелинин почти каждый день "обходит владенья свои". И частенько размышляет о том, как будет выглядеть обновленный Центральный парк культуры и отдыха. Своими мыслями он поделился с корреспондентом "НВ".

- Мы планируем ремонт спортивных площадок. Четыре из них расположены в начале парка, на входе с улицы Чкалова. Там у нас будут современные теннисный корт, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки. Хотелось бы сделать их все с искусственным покрытием. Посмотрим по деньгам, - рассказывает Олег Петрович. - И одну спортивную площадку планируем сделать за озером. Там часто собираются пенсионеры, чтобы поиграть в шашки, шахматы, домино. Мы хотим их досуг разнообразить и улучшить. Обустроим это место: поставим новые скамейки и столы.

Самое главное - они будут антивандальные. Начальник управления парками Ляззат Айтмагамбетова рассказывает, что уголок пенсионеров часто ломают местные подростки. А потом дедули приходят и просят работников парка поправить стол или лавочку. Поэтому новый игровой инвентарь будет металлическим. Старички будут играть в домино за железными столами, на метра два вкопанными в землю и залитые бетоном.

ВХОД С "БЕГУЩЕЙ СТРОКОЙ"

Займутся сотрудники управления парками и украшением входа. Аллею звезд, что открыла Бибигуль Тулегенова прошлым летом, продолжат выкладывать брусчаткой. Она начнется от памятника "Шахтерская слава" и дотянется вниз до улицы Воинов-интернационалистов.
- Справа и слева посеем газон. Клумбы засадим или цветами, или травой. А в середине будут стоять малые архитектурные формы. Мы работаем с художниками. Пока три эскиза фигур из бетона отобрали. Но что конкретно там будет стоять - это пока секрет! - смеется Олег Хмелинин.

Мне все-таки удалось приоткрыть завесу таинственности. На эскизах в управлении парками я краем глаза увидела изображения казахских народных инструментов.

Вход в Центральный парк тоже скоро изменится. Над дизайном новой входной арки трудятся работники института "Промстройпроект". Но, если верить словам директора Ляззат Айтмагамбетовой, вход отделают алюкобондом и прикрепят наверху табло с "бегущей строкой". Нужно же чем-то страшную теплотрассу приукрасить. А на табло будет идти реклама парка. Но Олег Хмелинин не отрицает, что за деньги можно будет пустить здесь и коммерческие объявления. Бюджету лишние деньги не помешают.

Чтобы было зелено, посеют еще больше травы и цветов. И даже кое-где посадят деревья. Про фонари тоже не забыли. Сейчас, как сказала Ляззат Айтмагамбетова, освещено около 15 процентов парка. А к концу этого года обещают все 40.

- Освещение восстановим по Аллее строителей, что параллельно улице Воинов- интернационалистов, и Аллее геологов, за озером. Чтобы люди могли спокойно гулять по парку, не боясь, что кто-то спрятался в темном закоулке! - говорит замдиректора Олег Хмелинин.

ОЧЕРЕДЬ ОЗЕРА - В 2009 ГОДУ

Думаю, многих карагандинцев интересует, когда же начнут чистить большое озеро Центрального парка. Не мешало бы пляж восстановить. И о судьбе острова подумать. Ведь не так давно архитекторы шумели и спорили, нужно или не нужно его застраивать. Даже хотели, чтобы там открылось кафе.

- Чистку озера мы планируем на 2009 год, - рассказывает Олег Петрович. - Сейчас просчитываем, в какую сумму это обойдется. Потому что работа связана не только со спуском воды и чисткой дна. Там еще и рыба водится, ее надо сохранить. Мы планируем, если получится, пробурить две скважины. Одну со стороны пляжа, другую возле малого озера. Чтобы пополнять озеро не из реки Букпа, а чистыми подземными водами. Но на это надо будет получить разрешение.

Деньги на очистку озера нужны немалые. Чтобы только почистить озеро, надо миллионов сто. Сравните - на весь 2008 год на все объекты бюджет выделил 182 миллиона тенге. А ведь нужно же еще территорию благоустроить. Песок старый вывезти, новый речной - насыпать. Все оборудование поменять: навесы, раздевалки, скамейки. Поставить какие-нибудь горки для детей, чтобы они могли в воду скатываться. Лодочную станцию в порядок привести.

- У нас же не только одно большое озеро. Есть в конце парка лягушатник, который мы тоже хотим привести в порядок, - говорит замдиректора. - Восстановить все, как было раньше. Там много рыбы водится. И пополнить бассейн надо.

Пока все это только в планах. В конце нынешней недели пройдет тендер. Станет известен подрядчик, который и приступит к воплощению всех задумок руководителей городского управления парками культуры и отдыха.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости