Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недострой на выбор

Власти подбирают к столичным недостроям все новые финансовые ключики.

Власти подбирают к столичным недостроям все новые финансовые ключики. На этот раз обкатывается сценарий объявления моратория на развертывание дополнительных строек в главном городе страны и выкупа госорганами "замороженных" квартир. Схемы грядущих покупок просчитывало правительство на вчерашнем своем заседании.

Судьба 112 домов в Астане, куда вложили свои кровные дольщики и чьи этажи решено поднимать бюджетными силами, вновь решается на уровне кабинета министров. Потому что только на 27 из них, по словам вице-премьера Умирзака Шукеева (на фото), выдали кредиты банкиры, получившие, в свою очередь, деньги из госказны, чтобы профинансировать завершение строек. Судя по тому, как туго идут переговоры между финансистами и застройщиками, в этот список могут попасть максимум 40 объектов.

- В этой ситуации считаем необходимым подключить дополнительный механизм финансирования недостроев - этот способ заключается в стимулировании спроса жилья в Астане путем увеличения госзакупа квартир, - поделился соображениями Умирзак Шукеев.

В роли потенциальных покупателей, на его взгляд, способны выступить национальные компании. Госхолдинги "КазАгро", "Самрук", "Самгау", "Казына" готовы приобрести в общем около двух тысяч квартир. Правда, для этого им придется перекроить свои бюджеты и отодвинуть на потом часть своих проектов. Тем самым решить квартирный вопрос для своих сотрудников.

Еще две тысячи квартир по силам купить городскому акимату по программе жилищного строительства. А затем использовать их в качестве государственного арендного жилья для работников социальной сферы и госслужащих. На этих квадратных метрах врачи, учителя и бюджетники скоротают время, пока не появится доступное жилье. Тому же акимату вместо банков предлагается перечислять часть денег из правительственного резерва. На них столичные власти выкупят еще две тысячи квартир. А Агентство по госслужбе на средства, предназначенные для стабилизации экономики, приобретет квадратные метры для двух тысяч чиновников центральных ведомств. Таким способом планируется покрыть две трети предложений на рынке жилья.

- Останется одна треть невыкупленных квартир, - подытожил вице-премьер. - Но, думаю, позже они будут проданы, когда рынок "заведется".

За квадрат жилья эконом-класса владельцам новостроек предложат не более 1 тысячи долларов, за бизнес-класс - полторы тысячи. Впрочем, Умирзак Шукеев сразу же оговорился:

- Все нацкомпании и госструктуры, которые будут их покупать, должны проводить тендеры на понижение. Важно, чтобы они были прозрачными, и, может быть, "Нур Отану" нужно участвовать в тендерных комиссиях, чтобы потом не было обвинений.

Таким образом, считают в правительстве, у строительных компаний, по крайней мере, появится выбор. Те из них, кто рассчитывает достроить свои комплексы с помощью банковских кредитов и продать их за "дорого", могут подождать своего звездного часа. У других же застройщиков, имеющих наполовину готовые объекты, будет шанс сбыть недострой государству почти по себестоимости. Однако эта схема сработает лишь при условии полного моратория на возведение нового жилья. Только так, уверен вице-премьер, можно расшевелить и сбалансировать рынок недвижимости.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости