Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Газ и выгоды для нас

Строительство собственного ГПЗ на Карачаганаке не повлияет на договоренности Казахстана и России относительно поставок сырья на Оренбургский ГПЗ.

13.02.2008

Строительство собственного ГПЗ на Карачаганаке не повлияет на договоренности Казахстана и России относительно поставок сырья на Оренбургский ГПЗ, считает президент АО «Национальная компания «КазМунайГаз» Узакбай Карабалин.

По словам главы КМГ, правительство уже практически подготовило последнее решение, необходимое для начала строительства газоперерабатывающего завода. Речь идет о просьбе ТШО, которое требовало от кабмина заверений в том, что к компании не будет претензий в случае недопоставки сырья на этот завод.

«Такое решение сейчас правительство уже подготовило, оно практически на выходе. И тогда уже снимаются все вопросы, остался последний шаг, мы с нетерпением ждем его, чтобы заключить договор с ТШО и быть уверенными в том, что завод будет обеспечен сырьем», – сказал Узакбай Карабалин.

При этом Карачаганакский ГПЗ будет, по его словам, ориентирован на удовлетворение потребностей внутреннего рынка, прежде всего – на юге. И здесь основным транспортным маршрутом должен стать газопровод «Бейнеу – Бозой – Шымкент», к финансированию строительства которого КМГ просит подключить и бюджет (согласно предварительным данным, этот газопровод не окупается). «Мы надеемся, что сможем поставлять со временем этот газ и в более отдаленные регионы», – подчеркнул глава КМГ.

При этом по данному газопроводу предполагается транспортировать порядка 10 миллиардов кубометров газа ежегодно. А на Карачаганакском ГПЗ, сырьем для которого, по мнению Узакбая Карабалина, со временем может стать и кашаганский газ, перерабатывать около 56 миллиардов газа. Все это действительно не должно стать помехой для поставок в Оренбург, где в режиме совместного предприятия предполагается перерабатывать до 16 миллиардов кубометров в год.

Дело в том, что, по словам главы нацкомпании, на Карачаганаке будет со временем добываться большой объем газа – до 38 миллиардов кубометров в год. Это гораздо больше плановых 16 миллиардов для России. Если же говорить о добыче газа в Казахстане в целом, то к 2020 году она почти утроится. Так что планы по насыщению Карачаганакского ГПЗ, как подчеркнул Узакбай Карабалин, не нарушают, а дополняют казахстанские договоренности с Россией.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости