Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер РК одобрил скорректированную жилищную госпрограмму

Глава Правительства Казахстана Карим Масимов одобрил скорректированную Государственную программу развития жилищного строительства на 2008-2010 годы.

12.02.2008

Глава Правительства Казахстана Карим Масимов одобрил скорректированную Государственную программу развития жилищного строительства на 2008-2010 годы, передает Казинформ.

«В основу изменений и корректировки госпрограммы положены поручения, которые мы получили от Главы государства в его Послании. Любое поручение Главы государства должно быть исполнено точно и в срок. Поэтому в целом, я считаю, что можно одобрить данный документ», - сказал сегодня Премьер-Министр на заседании Правительства.

«Канцелярии Премьер-Министра необходимо доработать проект указа и внести его соответствующим образом в Администрацию Президента для дальнейшего подписания», - добавил К.Масимов.

«Поручаю акиму Астаны, национальным холдингам, компаниям, Агентству по делам государственной службы, министерствам и ведомствам в недельный срок проработать все вопросы с определением точного количества квартир, необходимых для выкупа, потребностей государственных служащих. Я думаю, что Минэкономики нужно проработать возможности бюджета», - пояснил Глава Правительства.

«Достаточно быстро нам необходимо принять решение и доложить Главе государства. Этот вопрос не требует долгого времени, поскольку все концептуальные решения мы сегодня приняли», - резюмировал К.Масимов.

Корректировки госпрограммы, по словам министра индустрии и торговли Галыма Оразбакова, связаны с рядом объективных причин. В последнее время произошло увеличение ставки вознаграждения по ипотечным кредитам с 11-13 процентов до 20-25 процентов и размера первоначального взноса с 10-15 процентов до 20-30 процентов. Не все граждане имеют возможность купить жильё, построенное за счет бюджетных средств. К примеру, подали заявления на покупку такого жилья 100,7 тысячи граждан, а подтвердили платежеспособность лишь 52,8 тысячи граждан – 52 процента желающих.

Таким образом, Мининдустрии предлагает увеличить объемы строительства арендного жилья, финансирования строительства инженерных сетей к земельным участкам, с привлечением СПК. Также документ планируется дополнить дополнена разделами по разработке генпланов населенных пунктов, обеспечения контроля качества жилищного строительства, увеличения производства отечественных стройматериалов. Ввод жилья в целом за три года увеличится и составит 28 миллионов квадратных метров против ранее предусмотренных 26,1 миллиона квадратных метров.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости