Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительные компании фактически получили меньше 10% средств, необходимых на завершение строительства

Строительные компании фактически получили меньше 10% от выделенных государством средств, необходимых на завершение строительства.

Строительные компании фактически получили меньше 10% от выделенных государством средств, необходимых на завершение строительства. Об этом сегодня в ходе заседания правительства заявил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, передает корреспондент агентства.

"Из 219 миллиардов, необходимых для завершения строительства 112 жилых комплексов, фактически поступило в банки второго уровня 36,6 млрд тенге, получено строительными компаниями 14 млрд тенге", - заявил С. Хорошун.

Также он отметил, что "возникают определенные сложности при заключении заказчиками договоров с банками второго уровня по открытию кредитных линий и началу финансирования". В частности, "в связи с ужесточением банками второго уровня условий кредитования в части оформления залога на всю сумму кредита, не все застройщики располагают необходимыми активами и имуществом для оформления залога".

Кроме того, "на сегодняшний день 9 млрд тенге, предварительно полученных банками, были отозваны фондом "Казына", - уточнил С. Хорошун.

Он также отметил, что акиматом Астаны ведется постоянный мониторинг хода строительства. Так, по информации замакима, "на 41 объекте ведутся строительно-монтажные работы, согласно графику, представленному в акимат".

"На 45 объектах заказчиком ведется строительство за счет собственных средств и средств дольщиков. Однако необходимо отметить, что строительство этих объектов ведется низкими темпами, в настоящее время застройщиками ведутся переговоры с банками второго уровня по предоставлению дополнительных средств", - сказал С. Хорошун.

Кроме того, по его словам, "из числа обследованных объектов на 26 жилых комплексах работы приостановлены, строительство этих объектов может быть возобновлено только при условии открытия финансирования".

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости