Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арматурагеддон-6

Вызывает ли беспокойство качество используемых при возведении новых зданий строительных материалов?

Вызывает ли беспокойство качество используемых при возведении новых зданий строительных материалов?

С этим вопросом наш корреспондент обратился к заместителю начальника управления архитектурно-строительного контроля Костанайской области Алибеку Мулдашеву.

- Каких-то нареканий они не вызывают, - говорит Мулдашев. - В основном это материалы производства Казахстана и России. Контроль осуществляется при сертификации ввозимой продукции и в лабораториях, куда строители обязательно должны предоставлять образцы. В 2007 году мы провели 356 проверок строящихся объектов, выписали по их результатам 157 предписаний, 140 протоколов по поводу нарушений технологии строительства, проведения строительно-монтажных работ без праворазрешительной документации. Сумма штрафов к строительным компаниям составила 2 млн 950 тысяч тенге. Конечно, попадаются и некачественные стройматериалы, но это единичные случаи. Например, мы запретили использовать кирпич местного костанайского производства, который даже при внешнем осмотре вызывал вопросы, - был покрыт сеткой трещин. Кстати, его собирались использовать при возведении ипотечного дома. Был случай, когда при строительстве элитных домов ТОО "Казахстанская молочная компания" само же на входном контроле выявило плохое качество арматуры китайского производства.

Строительные компании в основном заинтересованы в приобретении добротного стройматериала. А вот то, из чего строят индивидуальные дома, - проблема. В основном их возводят из бэушных плит перекрытий, кирпича, фундаментных блоков, извлеченных из разобранных сельских домов. В Костанае это целый бизнес. Товар разлетается мгновенно, ведь покупать новый многим не по карману.

Тем временем в северо-западной части Костаная растет целый коттеджный городок. Здесь на выкупленной земле АО "Доступное жилье" строит дома из страмитовых панелей - прессованной соломы. Технология куплена на Западе, как она поведет себя в наших северных условиях - покажет время.

Арматурагеддон до Западно-Казахстанской области не докатился. В этом корреспондента "ЭК" заверил заместитель начальника управления государственного архстройконтроля Ахмет Губайдуллин.

По словам собеседника, за качеством поставляемой арматуры и железобетонных конструкций постоянно осуществляется технический контроль. Главным поставщиком металлоконструкций из России в Приуралье является ТОО "Авилон". В свое время его руководителю Владимиру Ягнинскому власти области даже вручили специальный диплом за высокое качество продукции. Так что за последние два-три года претензий к арматуре, используемой при строительстве домов по госпрограмме и других зданий, не было.

К качеству строительства жилых домов, возводимых из расчета 300 долларов за квадратный метр, претензии были, причем не единожды и с привлечением нерадивых исполнителей к административной ответственности. Что касается строительных материалов и железобетонных конструкций, выпускаемых на территории области, то заключение о их пригодности дает лаборатория по стандартизации и метрологии.

Словом, честь марки в Приуралье блюдут, а с пуском в будущем году цементного завода производительностью свыше 1 млн тонн собираются не только полностью обеспечить себя продукцией стройиндустрии, но и поставлять ее в соседние регионы.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости