Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Катастрофа» отменяется

В минувшие выходные по южной столице разнесся слух о том, что главная площадь города вот-вот провалится под землю в результате строительства подземного многофункционального суперкомплекса “Алмалы”, которое ведет крупнейшая в Казахстане строительная Корпорация “Базис-А”.

12.02.2008

В минувшие выходные по южной столице разнесся слух о том, что главная площадь города вот-вот провалится под землю в результате строительства подземного многофункционального суперкомплекса “Алмалы”, которое ведет крупнейшая в Казахстане строительная Корпорация “Базис-А”. Жителей высотных зданий, расположенных на северной границе площади, охватила паника. Трещину на асфальтовом покрытии площади Республики алматинцы приняли за предвестника “грядущей катастрофы”...

- Для паники нет ни малейших оснований, - заявил Сергей ШВАГОР, вице-президент Корпорации “Базис-А”. - Сегодня на многих улицах мегаполиса можно увидеть трещины, но в их появлении виноват прежде всего наш суровый климат, резкие перепады температур. Нынешней зимой в Алматы ударили морозы, которых не было добрую сотню лет, но не успели они смениться оттепелью, как синоптики вновь предупреждают: в ближайшие дни похолодает до минус 20 по Цельсию! Любому школьнику из учебника физики известно, что талая вода, замерзая в трещинах, может разорвать даже гранитную глыбу, не говоря уже об асфальте. Так что повреждения дорожного полотна - явление ординарное не только для Алматы, но и для других городов республики. Кстати, именно в силу этой причины неэффективен так называемый ямочный ремонт дорог.

- Однако разрыв асфальта на пощади Республики горожане считают результатом деятельности строителей...

- Давайте все же уточним формулировку: это не разрыв, а именно трещина, причем существовавшая давно. Чересчур резкий перепад температур спровоцировал ее увеличение. Это первое.

Второе: говорить о какой-то опасности, угрожающей жителям расположенных поблизости домов из-за строительных работ, по меньшей мере нелепо. Будущий многофункциональный комплекс “Алмалы” - объект, уникальный не только своим расположением, но и размерами. Задолго до начала строительства архитекторы и проектировщики предоставили общественности подробнейшую информацию об этом объекте. Говорилось и о том, что для осуществления столь масштабного проекта, одобренного, кстати, руководством страны, необходимо ПОЛНОЕ вскрытие площади.

- Котлован длиной в два квартала - это впечатляет. Ну а ездить где?

- Перекрыв движение автомобилей и автобусов по площади Республики, пришлось бы перенаправить транспортные потоки на и без того перегруженные боковые улицы - и практически весь центр города наглухо закупорить “пробками”. А ведь мы не только строители, мы в первую очередь - алматинцы, искренне любим наш город и стремимся решать его проблемы, а не создавать новые. Поэтому руководство Корпорации “Базис-А” решило возводить “Алмалы” по-этапно. Завершили работы первой фазы - перешли ко второй и так далее.

Конечно, сроки строительства при таком подходе удлиняются, зато и неудобств для горожан значительно меньше. Так вот, рытье котлована параллельно с непрекращающимся движением транспорта по площади увеличило физические нагрузки на дорожное полотно...

- Какова глубина трещины?

- Около тридцати сантиметров. Как раз в этом месте мы в ближайшее время начнем копать.

- Что вы предприняли?

- Как только сотрудники дорожной полиции сообщили нам о ней, мы на время перекрыли проезд по поврежденной части и провели на стройплощадке рабочее совещание с участием представителей департамента ЧС, КазНИИ сейсмостойкого строительства и архитектуры, компании “Гидроспецстрой”, которая сейчас занимается укреплением стенок котлована, а также других специалистов. Решили зачеканить трещину специальным раствором, чтобы предотвратить ее расширение. Как только это сделаем, продолжим плановые работы.

- Однако жители окрестных домов опасаются, что грунт под их “высотками” поплывет.

- Подвижке грунта, тем более за пределами площади, просто не с чего взяться. Можете организовать независимую экспертизу - пусть специалисты установят чувствительную аппаратуру вдоль границ площади, снимут показания. Они подтвердят, что слухи беспочвенны.

И последнее. Всем известно, что “Базис-А” ведет бизнес не только в Казахстане, но и за его пределами. Мы дорожим деловой репутацией Корпорации и никогда не станем рисковать спокойствием и благополучием наших сограждан ради какой-то сиюминутной выгоды.

                                                                                                                    Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости