Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Столичные штучки

Столичная прокуратура не выявила фактов незаконного вселения граждан в квартиры, построенные в рамках Государственной программы жилищного строительства в Астане.

11.02.2008

“Фабрика недвижимости” лопнула.

Столичная прокуратура не выявила фактов незаконного вселения граждан в квартиры, построенные в рамках Государственной программы жилищного строительства в Астане. “В сферу этого скандала, который есть во всех городах и весях, столица не попала”, - заявил прокурор Астаны Виктор Корчагин. Зато главный город страны попал в другой скандал...

Финансовая полиция возбудила уголовное дело и объявила в розыск директора строительной компании “Фабрика недвижимости”, который собрал деньги с дольщиков и исчез. Сейчас имущество компании в Астане и Кокшетау, а также расчетные счета арестованы.

На стройкомпанию неоднократно жаловались дольщики. Жилой комплекс бизнес-класса “Окжетпес” давно подлежит сдаче. Однако ни квартир, ни оплаченных за них миллионов “новоселы” так и не увидели. Заподозрив неладное, они начали обращаться к руководству “Фабрики недвижимости”, потом в акиматы, департаменты и управления. Однако однозначного ответа нигде получить не смогли.

Тайну за семью печатями открыла финансовая полиция. Как сообщил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун: “За счет денег дольщиков приобретены земельные участки, базы, завод в городе Кокшетау, построены пять коттеджей, открыта еще одна строительная компания и начато строительство жилого дома”.

Городские власти сейчас рассматривают возможность завершения строительства объектов, на которые “Фабрика недвижимости” привлекала средства дольщиков. Комиссия устанавливает объем залогового имущества для представления его в банки и получения кредита на завершение строительства. Привлекать средства городские мужи будут и путем изменения проектов: уменьшение количества блок-секций, увеличение этажности зданий.

Что касается самих пострадавших, то их количество в настоящее время устанавливается инициативной группой из числа самих дольщиков. Один из членов инициативной группы назначен исполнительным директором предприятий “Фабрика недвижимости”.

Между тем столичная администрация в эпицентре судебных скандалов. Инициативная группа жильцов сносимых домов подала на акимат в суд за отказы в проведении митингов. Судья недавно огласила решение: отказать в удовлетворении исковых требований истцов, а именно о возмещении им морального вреда в сумме 234 миллионов тенге. Правда, судья вынесла частное определение городскому акимату о принятии мер по факту неявки представителей акимата и самого главы города Аскара Мамина на судебные заседания по данному делу и нарушения законодательства Казахстана по обращению граждан. Но истцов это не удовлетворило: они не согласны с решением суда и намерены его обжаловать.

Пока одно судебное дело против столичной мэрии закончилось ничем, другое только возбуждается. Департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Астане недавно распространил информацию, что рассматривается ответственность госорганов за незавершенность 3-го градостроительного комплекса в Астане, возводимого в рамках Госпрограммы жилищного строительства. По данным финполиции, выделенные на строительство бюджетные средства были истрачены строительной компанией “АйСу Астана” полностью, а сооружение дома по настоящее время незавершено. Из 14 подъездов в январе заселили только четыре. “Сейчас выясняется вопрос об ответственности департамента строительства и архитектуры касательно правомерности перечисления всех необходимых денежных средств до завершения градокомплекса”, - отметил начальник столичной финполиции Абзал Каримов.

Дело в том, что строительной компании не только перечислили все до копейки, а это 1,5 миллиарда тенге, но и бывший чиновник акимата подписал фиктивный договор приема-передачи. Между тем исполнители объясняют незавершенное строительство тем, что они якобы использовали дорогие материалы. Хотя всем известно, что качеством возводимое по госпрограмме жилье не отличается. В итоге страдают молодые семьи, госслужающие и бюджетники. Обещанные государством доступные квартиры они ждут уже не первый год, и неизвестно, сколько еще будут ждать.

Городские чиновники, однако, в очередной раз пообещали многострадальным участниками Государственной жилищной программы, что заселиться в квартиры они смогут уже в мае.

Ссылка на источник: www.np.kz

kn.kz
>
Новости