Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цена вопроса - быть или не быть

Тенденция жителей больших городов строить свое жилье вдали от шума, суеты и прочих атрибутов современных мегаполисов общеизвестна.

07.02.2008

Тенденция жителей больших городов строить свое жилье вдали от шума, суеты и прочих атрибутов современных мегаполисов общеизвестна. Потому сам факт, что еще вчера земля вокруг Астаны стала нарасхват, никого не удивляет, важно другое: строительство не должно быть хаотичным, тем более самовольным, параллельно ему должна развиваться инфраструктура. Чтобы не получилось так, как в одном из пристоличных населенных пунктов, где люди целой улицы новостроек длительное время маются с обеспечением электроэнергией. Ведь не секрет, что генпланы пока есть в единицах сел, определенная их часть находится в стадии разработки, другая - еще только в перспективе. И если сегодня мы говорим о развитии села Косщы как города-спутника столицы, понятно, что речь идет о комплексной застройке с учетом перспектив не только данного села, но и развития самой Астаны со всеми ее составляющими. Общая характеристика ситуации архитектором Нурбеком Аужановым тому подтверждение.

На этом фоне интерес к презентации ТОО "Концерн "Цесна - Астык",которая на днях прошла в Кокшетау с участием акима Акмолинской области Альберта Рау, специалистов различных заинтересованных структур, закономерен. Председатель правления фирмы Николай Мещеряков был достаточно лаконичен, но убедителен, обращая внимание руководства области на проект коттеджного поселка "НовоАлександровка".

Итак, по замыслу он будет находиться на территории Аршалынского района на расстоянии 25 км от столицы и полкилометра в сторону от Карагандинской трассы, вблизи п. Александровка. Место выбрано с учетом транспортной доступности, экологической безопасности и коммуникационных возможностей. На территории общей площадью 96 га предлагается разместить 258 домовладений , которые будут разделены на 2 сектора : индивидуальной застройки и сектор многоэтажных домов с объектами соцкультбыта. При въезде в поселок, рядом с Ишимом, расположится торгово-бытовой комплекс, с другой стороны - спортивно-развлекательный центр. Кроме того, в инфраструктуру входят детсад на 240 мест, жилищно - эксплуатационное предприятие, автомойка и автосервис, врачебная амбулатория, почтовое отделение, сквер для отдыха и пляжная зона. Остальное перечислять не будем, продумано для полного комфорта вроде бы все. Естественно, акима области интересовал вопрос жизненно-важных параметров: освещения, отопления, водоснабжения и т.п. И с этим будто все сходится. Предварительные изыскания показывают хорошие запасы подземных вод, по проекту, предлагается бурение трех скважин, монтаж насосного оборудования, водоочистного комплекса по очистке воды до требуемых санитарных норм, строительство водопроводных сетей с подводом к каждому дому. Изучался зарубежный опыт по очистке стоков, будет монтироваться станция биологической очистки. Для электроснабжения планируется реконструкция подстанции "Юбилейная" . По проекту, коттеджи предусмотрено отапливать индивидуально ( сегодня можно выбрать несколько экономичных и эффективных вариантов), многоэтажки и объекты соцкультбыта - от централизованной котельной. Словом, все предварительные расчеты показывают, что строить здесь современный поселок как будто сам Бог велел. Поддерживает инициативу частника и районная исполнительная власть. Что вполне логично, акиму района Жанабаю Алиеву головная боль со стихийными застройщиками ни к чему. По словам Николая Мещерякова, реализация земельных участков (сегодня земля во владении концерна-инвестора проекта) будет проводиться как частным, так и юридическим лицам, но при обязательном условии : возведение недвижимости в течение трех лет после приобретения.

Журналистов, конечно же, не могла не интересовать цель презентации. Хотя изначально было нетрудно догадаться, что инвестор будет предлагать местной власти не просто дружбу, но и взаимовыгодное сотрудничество. Аким области Альберт Рау, как бывший руководитель СПК, прошедший хорошую школу налаживания государственно-частного партнерства, компанию по усиленному воплощению или полному искоренению не повел. Но, по большому счету, своего интереса не скрывал. Тут же последовал ряд поручений своим заместителям и руководителям служб, которые выдавали более широкий подход к концептуальному решению проекта. От наличия желающих (по прозвучавшим сведениям, в столице сегодня более 82 тысяч заявлений на индивидуальное строительство) до развития бизнеса в этой зоне.

В чем конкретно будет, если будет, выражаться партнерство государства и инвестора, скоро выяснится. Как известно, и в планах СПК "Сарыарка" заложены 30 млрд. тенге на развитие инфраструктуры.

Ссылка на источник: www.akmolinka.narod.ru

kn.kz
>
Новости