Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Тесно в «квадрате»

В безвыходной ситуации оказалась петропавловская многодетная семья Космасовых.

В безвыходной ситуации оказалась петропавловская многодетная семья Космасовых. Родители вместе с пятью ребятишками ютятся в маленькой квартирке, где прописано еще несколько родственников, но перспектив улучшить жилищные условия у них, похоже, нет никаких.

Старшему ребенку Людмилы и Рената Космасовых недавно исполнилось 16 лет, младшему всего полтора. Супруги в своих "произведениях" души не чают и говорят, что, в принципе, способны обеспечить их всем необходимым. Зарплаты главы семьи хватает и на коммуналку, и на полноценное питание, и на одежду. Так что приглашения на разные благотворительные обеды вызывают у них лишь удивление.

Этим людям нужна совсем другая помощь. Дело в том, что большая семья живет в двухкомнатной квартире общей площадью что-то около 50 квадратных метров. Понятно, что пятерым ребятишкам и двоим взрослым, а точнее, трем - здесь еще проживает отец Рената, в этих "хоромах" буквально не развернуться. Но это лишь полбеды. Всего в тесной квартирке прописано 11 человек. Трое родственников, правда, пока не претендуют на свою долю, но если их планы изменятся, Космасовым придется совсем туго.

По словам Людмилы, они уже обращались в акимат Петропавловска, пытались выяснить, могут ли власти помочь им с жильем. Вот, мол, прочитали в законе, что если размер полезной площади, занимаемой одним членом семьи, составляет менее 15 квадратных метров, то можно рассчитывать на улучшение условий. А у них этот показатель не достигает и шести квадратов. Но Космасовым ответили отказом, ссылаясь на другой пункт жилищного законодательства: крыша над головой у семьи все-таки есть, а значит, претендовать на квартиру из государственного фонда она не может.

- Мы бы рады решить эту проблему самостоятельно, но доходы наши таковы, что ни в одном банке нам кредит не дают. Не то что ипотечный, даже потребительский на покупку домашней техники взять не смогли, - делится невеселыми мыслями Людмила.

Конечно, кто-то скажет, что супружеская пара, прежде чем заводить в таком количестве детей, должна сама позаботиться о нормальном просторном доме. Но, с другой стороны, если сейчас не поддерживать такие семьи, то через какое-то время от населения того же Северного Казахстана останется одно воспоминание. Ведь смертность здесь по-прежнему значительно превышает рождаемость. По данным управления статистики, в прошлом году (без подсчета за декабрь) в области появились на свет 7598 человек, а ушли в мир иной 8428.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости