Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Внимание: розыск!

В списке дольщиков-неудачников оказались VIP-лица.

07.02.2008

В списке дольщиков-неудачников оказались VIP-лица.

Известные в стране люди ищут руководителей строительной компании, которые обещали в кратчайшие сроки построить им чудесные квартиры в предгорье Алатау. Сроки все давно прошли, а жилой комплекс еще не готов принять важных персон в свои стены. Здания доведены до 60 процентов готовности. Застройщики обещали все сделать еще недавно, но потом вдруг куда-то испарились. Телефоны отключены, дома якобы не появляются, офис закрыт, а стройка заморожена на неопределенное время. Словом, все разворачивается по тому же сценарию, что и у дольщиков «Алматыинвестстроя», «Казтранском сервиса» и компании «Верный.KZ».

Речь идет о фирме «NIMR», его владельце и директоре в одном лице Мухтаре Майсарове и жилом комплексе «Kaplan House». Объект расположен в довольно престижном и живописном месте – выше проспекта Аль-Фараби в районе Ремизовки. Согласно рекламе, застройщик предлагает супершикарные городские квартиры на загородной территории. Дескать, комплекс отвечает лучшим мировым стандартам, представляет собой 5-подъездное жилое здание с повышенной сейсмостойкостью, с прилегающей благоустроенной территорией общей площадью в один гектар. Предлагался даже паркинг для гостей. Для жильцов еще предусмотрели и круглосуточную охрану. В рекламе утверждают к тому же, что с любого этажа жилого комплекса открывается чудесная живописная панорама. В общем, не дом, а сказка. Видимо, на это и клюнули в свое время многие состоятельные и известные жители не только Алматы, но и других городов. Пришли в офис компании, который тогда располагался в одном из бизнес-центров микро- района «Самал», подписали типовой договор о долевом участии и внесли стопроцентную предоплату. Это было в 2005 году, на пике строительного бума и всеобщей веры в безоблачное и благополучное будущее с денежными реками и горами перспектив.

Но вот наступил тот самый неожиданный кризис в строительной индустрии. Почти все стройки заморозились, денежная река обмелела, лишь в редких местах пробивается маленький ручеек кредитных средств под страшно большие проценты. В затруднительном положении оказались все, в том числе и ТОО «NIMR». Компании пришлось разогнать всех рабочих, а некоторых отправить в отпуск без содержания. Волноваться стали и дольщики. Рассказывает одна из таких клиенток, известная в Казахстане личность. Женщина занимается модельным бизнесом и хорошо знакома с первыми лицами страны, но просит не называть ее имя. Она стала искать господина Майсарова, спрашивать, где квартира, где деньги. В ответ он обещал все достроить, просил лишь потерпеть. Но время шло, сроки по договорам давно истекли, женщина так ничего и не получила, нет и той неустойки, которую компания должна выплачивать при задержке.

По договору от конца декабря 2005 года ей полагалась четырехкомнатная квартира общей площадью 219,22 кв. м. Срок передачи жилья по акту приема-передачи должен был быть еще в сентябре 2007 года, с регистрацией всех необходимых документов в уполномоченных государственных органах. Стоимость долевого участия за квартиру составила 152 436 тенге за один квадратный метр. Плюс к этому клиентка выплатила 2 680 000 тенге за подземный гараж. В общем, дольщица выплатила ТОО «NIMR» 36 миллионов тенге с хвостиком. Заметим, что это только одна клиентка выложила столько денег, а в «Kaplan House» уж точно не меньше сотни дольщиков наберется, и все они сейчас, наверное, днем с огнем ищут Мухтара Майсарова и его подчиненных. А некоторые и вовсе, быть может, обратились в правоохранительные органы, поскольку перестали верить в то, что директор компании уже полгода находится в командировке в Китае и занимается закупом стройматериалов. Именно такие объяснения вначале давали коммерческий директор фирмы и юрист. Потом и они исчезли из поля зрения. Мы тоже попытались связаться с руководством ТОО «NIMR», но безуспешно.

Сам объект «Kaplan House» выглядит так: стоит монолитное строение без отделочных работ, лишь квартиры где-то в двух подъездах были частично застеклены, на балконах появились решетки. Часть крыши жилого комплекса также стала крыться. Но с нового года, как рассказал нам один из охранников объекта, здесь не проводились никакие строительные работы. В прошлом году лишь приходила пара бригад, но и они бросили работу через некоторое время, так как генеральный подрядчик не выплачивал денег. Сам хозяин фирмы на месте вроде не появлялся. Приезжают только иногда менеджеры компании, которые якобы утверждают, что строительство продолжится с 1 марта. Но в это с трудом верит и сам охранник, ведь руководство компании еще не рассчиталось с субподрядчиками по прежним долгам.

Словом, поиски господина Мухтара Майсарова продолжаются…

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости