Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Ждем помощи»

Власти не обратили внимания на дыру в потолке.

06.02.2008

Власти не обратили внимания на дыру в потолке.

Три месяца назад в квартире Айгуль Ибраевой рухнул потолок в зальной комнате. С тех пор семейство с тремя детьми обитает только в прихожей и спальне. С ноября хозяйка пытается добиться помощи от властей. Но судьба этого аварийного жилища, как, впрочем, и всего ветхого дома по бульвару Мира, 48, похоже, никого больше не интересует.

Потолок в этой комнате рухнул в ноябре и с тех пор жить в ней невозможно: эксперты оценили ущерб в 300 тысяч тенге.

Айгуль Ибраева показывает мне целую пачку чиновничьих ответов. В последнее время она только и делает, что ведет переписку со всевозможными инстанциями. Официальные обращения в областной, городской и районный акиматы, в прокуратуру и к депутатам пока ничего не дают.

- Мне везде отвечают, что этим должен заниматься аким города Тогайбаев. Ему решать дать деньги на ремонт или нет. А пока он думает, я вот живу в прихожей, как видите. Дети сейчас в спальне, - рассказывает Айгуль. - В зале уже вторая балка на грани обрушения. Как мне объяснили эксперты, это строительный брак, плюс возраст дома и сырость от постоянно протекающей кровли. Поэтому потолок и обрушился. В своем заключении специалисты порекомендовали заменить все несущие деревянные части металлическими. Но это очень дорого.

Промышленная палата оценила ущерб от обрушения в 300000 тенге. Чтобы такого больше не повторилось, нужно полностью разбирать крышу и строить заново. Причем полностью, по всему дому. Эта реконструкция обойдется жильцам старого дома намного дороже. Могут ли власти помочь? Вразумительного ответа Айгуль пока не дождалась.

Пенсионер Николай Щербинин: "Потолок у соседей уже падал, сколько продержится наш, неизвестно".

Точно в такой же ситуации находятся обитатели не менее ветхой двухэтажки по улице Ленина. Чуть больше года назад здесь тоже обвалился потолок в одной из квартир. Дыру хозяева залатали сами, но о капитальном ремонте всего дома жильцы могут только мечтать. Не хотят власти признавать дом аварийным. Николай Щербинин показывает нам трещины на стенах и потолке:

- Государство нам не дало ни копейки на ремонт. Мы пытаемся что-то сделать на свои деньги, но этих средств не хватает, - говорит пенсионер. - Дом разрушается все больше. Потолок у соседей уже падал, сколько продержится наш, неизвестно. Мы хотим, чтобы власти нам помогли, и в то же время боимся. А вдруг они согласятся с тем, что дом аварийный, и расселят нас по отдаленным районам. Ведь улица Ленина - это почти центр, хорошее место для новостроек.

На восстановление дома по улице Ленина, по оценкам экспертов, нужно не меньше пяти миллионов.

Ссылка на источник: www.nv.kz

kn.kz
>
Новости