Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Не все стройки получат бюджетные средства

Средства, выделяемые государством для выполнения стройкомпаниями своих обязательств перед дольщиками в Астане, получат далеко не все включенные в список получателей объекты.

06.02.2008

Средства, выделяемые государством для выполнения стройкомпаниями своих обязательств перед дольщиками в Астане, получат далеко не все включенные в список получателей объекты. По данным Мининдустрии, заявки 11 строительных объектов в Астане, претендовавших на дополнительное финансирование по спецпрограмме через фонд «Казына» и банки второго уровня, не были утверждены.

Напомним, что в прошлом году бюджет выделил 400 миллионов долларов на завершение строительства 52 жилых домов в столице, участие в финансировании которых принимали дольщики. Однако во время очередной поездки по строительным объектам министр индустрии и торговли Галым Оразбаков сообщил, что 11 из 52 объектов уже потеряли возможность рассчитывать на бюджетный транш – по крайней мере, в рамках первого прошлогоднего вливания.

«Из 52 объектов по одиннадцати деньги отозваны. Получается, 41 финансируется. Не хотелось, чтобы это корректировалось. Ведь это опять недостроенные квартиры. Лучше тогда, наверное, ужесточить процесс расходования средств», – прокомментировал глава МИТ эту не очень приятную новость. Как выяснилось, заявки компаний не утверждаются банками, которые выступают операторами программы поддержки и, следовательно, несут ответственность за целевое расходование этих денег. Руководители строительных компаний заявляют, что процедура получения бюджетных денег через кредиты банков оказалась сложной и занимает много времени. Кроме того, банкикредиторы выставляют дополнительные условия, выполнить которые могут далеко не все фирмы.

В частности, процесс регистрации залогового имущества (объекты ведь еще не сданы) занимает двадцать календарных дней. Но это объяснение того, почему работы на получивших банковское «добро» объектах не возобновляются так быстро, как хотелось бы. Кстати, Галым Оразбаков пообещал обсудить вопрос регистрации с Министерством юстиции, чтобы застройщиков, получивших принципиальное одобрение от БВУ, пропускали вне очереди. А вот отсутствие лицензии на привлечение долевого капитала действительно становится неразрешимой проблемой – банк не может рисковать государственными деньгами. При этом представители банков признают, что процедуры действительно непростые и длительные: для того чтобы просчитать все риски, нужно осмотреть сам объект, сделав по ходу этого посещения какието выводы.

Что до средств, которые не получили 11 объектов, то они возвращены в фонд устойчивого развития «Казына». Галым Оразбаков в связи с этим уточнил, что список строительных объектов для дополнительного финансирования, возможно, будет корректироваться, а неосвоенные деньги будут перенаправляться строительным компаниям, которые в состоянии завершить начатые объекты.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости