Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокурорские итоги

Земельные правоотношения, долевое участие в строительстве, трудовые отношения и активные миграционные процессы — вот факторы, которые в прошлом году способствовали конфликтам и социальной напряженности в Астане.

Земельные правоотношения, долевое участие в строительстве, трудовые отношения и активные миграционные процессы — вот факторы, которые в прошлом году способствовали конфликтам и социальной напряженности в Астане. Но как говорят представители надзорного органа, все конфликты были вовремя предотвращены

В ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы прокуратуры Астаны за прошлый год, столичный прокурор и его заместители отвечали на вопросы, касающиеся в основном долевого участия, Госпрограммы и социальной защищенности казахстанских граждан.

Немало интересовало жур­налистов положение скан­дально известной компа­нии «Актив», возглавляемой Ли­зой Бедельбаевой.

— Данное дело в настоящее время находится в суде, — комментирует ситуацию заместитель прокурора Болат Дембаев. — На имущество наложен арест. Однако его часть все же передана акимату для поиска инвесторов и продолжения строительства.

Первый заместитель прокурора Марат Ахметов добавил, что, несмотря на попытки «увести часть имущества в сторону» на банковские и судебные процессы, вся собственность Лизы Бедельбаевой и компании «Актив» учтена и арестована.

— Что касается обвинений в рейдерстве со стороны финансовой полиции, фактов перевода денег и использования корреспондентских счетов «БТА банком», могу сказать, что эти данные не подтвердились, — говорит Марат Ахметов. —Если гражданка Бедельбаева виновата, это нашло подтверждение в том, что ее предали суду. Если бы кто-то на самом деле ее подвел, ограбил, рейдерствовал, тогда это дело не дошло бы до суда.

Кроме того, в суде находятся уголовные дела, возбужденные в отношении руководителей ТОО «Болид Караганда». По фактам неза­конного строительства ман-
­­сар­дных этажей в прош­лом году было возбуждено шес­ть уголовных дел в отношении директора ТОО «Независимая строительная компания» (НСК) Юрия Со­­лоника. Их результатом стало осуждение главы НСК на год условно. ТОО «Шахар-Астана», известное несколькими незаконченны­ми мансардами, также нахо­дится на особом контроле в прокуратуре.

Говоря о разногласиях трудовых коллективов с работодателями, начальник Управления по надзору за законностью деятельности госорганов Думан Каржаспаев заметил, что имели место факты ущемления прав казахстанских рабочих в иностранных компаниях.

— К примеру, казахстанские и корейские граждане на дочернем предприятии компании «Хайвилл» питались отдельно, — говорит он. — Была столовая корейская, была столовая казахская. И казахская столовая не соответствовала даже санитарным нормам. Нами дано соответствующее предписание, взыскан административный штраф. Также нарушались требования законодательства о языках. Индивидуальные трудовые договоры с казахстанскими рабочими заключались на русском языке. Их содержания некоторые просто не понимали.

Разница в социальной защищенности рабочих встречается и в турецких компаниях. В них, к примеру, существенно разнились места отдыха и уровни услуг.

В целом, подводя итоги работы за прошлый год, прокурор Астаны Виктор Корчагин отметил, что органы прокуратуры выполняли свои правозащитные функции и сумели обеспечить режим законности в городе.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости