Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плата за ошибки

В Казахстане началось выселение людей из квартир, приобретенных по Государственной программе «Доступное жилье».

В Казахстане началось выселение людей из квартир, приобретенных по Государственной программе «Доступное жилье». Народные избранники считают, что сегодня необходима четкая формулировка правил распределения квартир, в которых были бы определены приоритетные категории граждан.

Первые факты нарушений, допущенных при распределении жилья, обнаружили в Алматы. Недолго думая, судоисполнители приступили к операции выселения из заселенных квартир. Все происходило очень быстро: процесс выселения не так сложен и долог, как заселение.

— Для людей это шок, — сказал на одном из заседаний в Мажилисе депутат Танирберген Бердонгаров. — Многие из них стали нарушителями закона не по своей воле. Они въехали в квартиры по решению комиссии, принявшей такое решение. Люди брали ответственность по возврату полученных кредитов, продавали имущество. А теперь просто оказались ни с чем. Какую ответственность понесли члены комиссии за неправильное решение? Есть ли выявленные факты коррупции со стороны членов комиссии? Чем руководствовалась комиссия, принимая подобные решения? По мнению участников программы, причина кроется в отсутствии четко сформулированных правил, регламентирующих приоритетность при распределении жилья, отсутствии организационных возможностей комиссии проверять подлинность всех поданных документов и, конечно же, в коррупционном факторе. Поэтому людей беспокоит вопрос: где гарантия, что комиссия Государственной программы на 2008-2010 годы не повторит ошибки своих предшественников, и история не повторится вновь?

По мнению мажилисмена, нужна четкая формулировка правил распределения квартир по Государственной программе, как по категориям, так и по приоритетности внутри данных категорий.

— Категорию «молодые семьи, имеющие детей» необходимо дополнить приоритетностью по количеству детей, — говорит Танирберген Бердонгаров. — Категорию «государственные служащие» дополнить требованиями по стажу, сфере службы и размеру оклада.

Приоритет при распределении квартир, считает депутат, должен отдаваться преподавателям и медработникам, пожилым людям, инвалидам и социально уязвимым слоям населения.

При этом мажилисмен подчеркнул, что для прозрачности в работе комиссии по распределению жилья по Госпрограмме необходимо публиковать списки с фамилиями получивших жилье с обоснованием решения, принятого комиссией. Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества сотрудников государственных органов, занимающихся выдачей всевозможных документов для участия в Государственной программе.

— Уже сейчас возникают очереди, а это поле для коррупции, — сказал депутат. — Материалы по выявленным фактам подлога документов и коррупционных нарушений безотлагательно направлять в ДВД.

Не оставил без внимания Танир­бер­ген Бердонгаров и качество воз­водимого жилья по Госу­дарст­венной программе. «Нуж­но ужес­точить требования по приему построенных квартир», — считает он.

Эту же проблему затронули столичные журналисты в ходе пресс-конференции, прошедшей в прокуратуре города.

Прокурор Астаны Виктор Кор­чагин отметил, что проверки, проведенные в столице, позволяют говорить о том, что главного города страны подобные реакции не коснулись.

— Было очень много жалоб по поводу распределения жилья по Госпрограмме, — сказал он. – В основном люди были недовольны тем, что они не попали в список получающих жилье. Как вы знаете, Правительство усложнило процедуру распределения квартир. Решения о принятии или непринятии в список принимались коллегиально. На решение коллегиальных органов вообще трудно реагировать. Только двадцать процентов участников Госпрограммы могут по­лучить жилье, всех желающих удовлетворить трудно. Были факты грубых нарушений и подлогов документов, предоставления жилья тем, кто не имел на это права, на такие факты мы реагировали. Эти люди были удалены из списков. Те же, кто был незаконно исключен из списка, восстановлены. Что касается громких фактов выселения из ипотечного жилья, могу сказать, что у нас таких фактов не было, подобные иски мы не предъявляли. В сферу скандала, который действует по всем остальным городам, столица не попала.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости