Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

НакурЫлЫсили

Буквально на прошлой неделе Правительство выразило недовольство тем, что средства, выделенные на завершение строительства, «простаивают».

Буквально на прошлой неделе Правительство выразило недовольство тем, что средства, выделенные на завершение строительства, «простаивают». Вместо того чтобы реально работать, стройкомпании и банки не могут поделить риски и тянут одеяло каждый на себя. А уже в четверг финансовая полиция объявила о задержании двух граждан, обналичивших средства компании «Шар Курылыс», полученные от государства. Ни много ни мало — 44 миллиона тенге.

«В настоящее время выясняется вопрос: для кого и для чего обналичивались выделенные государством денежные средства. В качестве одной из версий рассматривается так называемая «шапка» (взятка. — Прим. авт.) за предоставление кредита», — сообщил в ходе пресс-конференции начальник Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Астане Абзал Каримов. По словам полицейского, ранее, 25 января, этой же компанией таким же образом был обналичен 41 миллион тенге. По указанным фактам заведено уголовное дело.

Кроме этого, с сообщил, что в полиции сейчас изучается материал по строительству третьего градокомплекса, возводимого по Госпрограмме. Прежде работники акимата выделили на этот объект все причитающиеся деньги, а компания «Ай-су Астана» уже успела их потратить. В итоге средств нет и объект недостроен. «Сейчас выясняется вопрос об ответственности столичного Департамента строительства и архитектуры касательно правомерности перечисления всех денежных средств до завершения строительства», — сказал Абзал Каримов.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости