Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилищная мечта бюджетника

Жилищный кредит под 4 процента годовых на 23 года теперь будет доступен любому казахстанскому учителю, врачу или госслужащему с ежемесячным доходом не более 60 тысяч тенге.

Жилищный кредит под 4 процента годовых на 23 года теперь будет доступен любому казахстанскому учителю, врачу или госслужащему с ежемесячным доходом не более 60 тысяч тенге. Верится в это с трудом, но именно такую картину представил на недавнем заседании Правительства министр индустрии и торговли РК Галым Оразбаков. Именно на его плечах лежит ответственность за реализацию новой программы жилищного строительства на 2008-2010 годы.

Новые экономические условия в Казахстане заставили разработчиков пересмотреть условия второй жилищной трехлетки. Надеяться на массовость ипотечной системы при удвоенных ставках банков больше не приходится. Поэтому специалисты обратили внимание на потенциал системы жилстройсбережений.

В Мининдустрии предлагают направить Жилстройсбербанку не 20, как планировалось ранее, а 57 миллиардов тенге в виде кредита. А заодно увеличить уставный капитал на 10 миллиардов тенге. Всех этих средств, считает Галым Оразбаков, должно хватить потенциальным участникам Госпрограммы для выкупа 18 100 квартир. Именно столько планируется построить в течение трех лет. Причем стоимость квадратного метра в такой квартире останется на прежнем уровне — 56 515 тенге.

Кто же сможет участвовать в Госпрограмме? Как и прежде, приоритет отдается молодым семьям, имеющим детей, госслужащим, сотрудникам госучреждений, которые не являются госслужащими, а также работникам госпредприятий.

Теперь о самом главном. Скру­пулезный подсчет министра индустрии показал, что обычная казахстанская семья из трех человек вполне может позволить себе, скажем, 2-комнатную квартирку площадью 60 квадратных метров. Цена такой «крыши над головой» — около 3,4 миллиона тенге. Если при этом семья оформит кредит в Жилстройсбербанке на максимальный срок — 23,5 года, то в период пользования предварительным займом (8,5 года) ежемесячно придется отдавать по 28,3 тысячи тенге. Часть этой суммы (11,3 тысячи тенге) пойдет на гашение процентов по кредиту, а оставшиеся деньги (17 тысяч тенге) — на накопление. Во втором пе­риоде — в течение последующих 15 лет — ежемесячные платежи и во­все снизятся до 8,3 тысячи тенге в ме­сяц, уверяет министр. Все эти нехитрые математические операции убедили чиновника в том, что реализовать такую схему может любой врач или учитель с семейным доходом 56,5 тысячи тенге.

К сожалению, Галым Оразбаков не уточнил одного: возможно ли при сегодняшних ценах семье из трех человек прожить на 28-30 тысяч тенге в месяц?

Впрочем, Государственная жилищная программа опирается не только на строительство кредитных квартир. За три года запланировано ввести в эксплуатацию около 28 миллионов квадратных метров жилья. Львиная доля этого объема (21 миллион квадратных метров) должна быть построена индивидуальными застройщиками. Причем если раньше им приходилось строить в основном на голой, не обеспеченной коммуникациями земле, то теперь подход кардинально изменен. По крайней мере, на бумаге. К прокладке коммуникаций планируется привлечь социально-предпринимательские корпорации (СПК), на что им в рамках Госпрограммы будет выделено 30 миллиардов тенге. Землей СПК должны обеспечить местные акиматы, которые впоследствии и будут реализовывать готовые к застройке участки на аукционах. Часть земли будет роздана бесплатно — в виде наделов по 10 соток.

Застройщикам, привлеченным к строительству доступного жилья, будут отданы на откуп первые и мансардные этажи. Эти помещения бизнесмены смогут продать по рыночной цене. Такая мера позволит властям удержать цену квадратного метра в пределах 56 тысяч 515 тенге.

В 2008-2010 годах в Астане планируется ввести в эксплуатацию около 13 тысяч доступных квартир, что в 2,5 раза больше показателя прошлой трехлетки. Уже до конца этого года, по словам акима города Аскара Мамина, в столице будет построено 250 тысяч квадратных метров жилья, или почти 5 тысяч квартир для бюджетников.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости