Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Денежный простой — ответ непростой

Получив деньги, банки и застройщики никак не могли решить, кому отвечать за риски по кредитам.

Денежный простой — ответ непростой

— Мы не можем мириться с тем, что правительственные деньги простаивают, — заявил на недавнем совещании в Правительстве вице-премьер Умирзак Шукеев. По его словам, пока механизм освоения бюджетных средств не будет отработан на стройках Астаны, в регионах опыт финансирования внедряться не будет.

По мнению вице-премьера, получив деньги, банки и застройщики никак не могли решить, кому отвечать за риски по кредитам. В итоге банки потребовали новые залоги, установили новые проценты… Урегулировать ситуацию или, по крайней мере, держать ее под контролем, призваны две группы экспертов: одну возглавляет министр индустрии и торговли Галым Оразбаков, другую — столичный аким Аскар Мамин. Кроме того, в составе групп — представители Министерства фи­нансов, фонда устойчивого раз­вития «Казына», застройщики и банкиры.

— Из 37 миллиардов тенге, которые «Казына» разместила в виде депозитов в банках второго уровня, освоено уже 5 миллиардов. На этапе освоения, по данным банков, находятся 13,6 миллиарда тенге, то есть примерно треть выделенной суммы, — уточнил Умирзак Шукеев.

По его заданию экспертные группы должны не реже одного раза в две недели посещать подведомственные объекты. Как выяснилось, даже в списке 52 благополучных компаний появились «отказники». Банки отказали шести объектам в финансировании.

— Я думаю, что со стороны «Казыны» по этим шести объектам депозиты должны быть отозваны, — сказал Умирзак Шукеев.

Очевидно, что из-за отсутствия банковских кредитов на завершение всех проблемных объектов властям придется искать «какое-то решение». Как раз одно из таких решений в ходе заседания озвучил Аскар Мамин:

— У меня есть предложение, чтобы национальные компании рассмотрели вопрос возможности выкупа квартир с высокой степенью готовности по жилым комплексам, которые не вошли в список 112-ти. Это квартиры бизнес-класса повышенной комфортности. Было бы очень хорошо, если бы мы помогли строителям.

Придется ли предложение столичного акима по душе руководству государственных холдингов «Самрук» и «Казына» — покажет время и… решение государственной комиссии по модернизации экономики.

Еще один возможный выход для владельцев незавершенных объектов — на определенных условиях передать дома другим застройщикам. Другой вопрос — выгодно ли это последним. Как считает председатель совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев, ответить на этот вопрос однозначно можно будет весной, если рынок оживится. Несомненно одно: несостоятельным строительным компаниям придется покинуть рынок.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости