Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ВКО приведут в порядок градостроительную сферу

«Мы создадим концепцию работы нашей сферы до 2015 года, разработаем положение о главном архитекторе и создадим градостроительный совет региона», - с такими планами поделился начальник управления архитектуры и градостроительства Восточного Казахстана Александр Ширшов.

05.02.2008

«Мы создадим концепцию работы нашей сферы до 2015 года, разработаем положение о главном архитекторе и создадим градостроительный совет региона», - с такими планами на пресс-конференции поделился недавно назначенный на должность начальника управления архитектуры и градостроительства Восточного Казахстана Александр Ширшов. Это первая пресс-конференция ведомства, в течение ближайшего времени с журналистами встретятся и специалисты областного департамента архитектуры и градостроительства. По распоряжению акима области Жаныбека Карибжанова отныне все руководители департаментов и управлений будут проводить регулярные встречи со СМИ, передает Казинформ.

На пресс-конференции Александр Ширшов подчеркнул, что управление займется «регулированием взаимоотношений в сфере архитектуры и градостроения, чтобы нормально формировалась среда обитания». «Наступило время собирать камни», - заметил он, отвечая на вопрос журналистов, почему областной центр Восточного Казахстана, в отличие от других регионов страны, не меняет свой архитектурный облик, а за последние годы и вовсе утерял свое лицо, «обветшав до неприличия». Хаотичная точечная застройка буквально «засеяла» два главных города ВКО - Усть-Каменогорск и Семей, «изуродовав их облик».

Начальник управления архитектуры и градостроительства области согласился с критикой СМИ, по его мнению, это происходило из-за отсутствия генеральных планов, планов детальной планировки. «Не было средств», - сказал он. Между тем, как отметил А.Ширшов, закончена работа над генеральным планом Усть-Каменогорска, и сейчас идет его согласование в Правительстве. Кроме того, впервые за 15 лет сделаны проекты детальных планировок отдельных микрорайонов областного центра. Более того, сейчас выделяются средства на разработку генпланов других крупных городов и районов региона и уже с учетом новых технологий. Он также отметил необходимость привести в соответствие всю градостроительную документацию, "отревизировать" все выданные акты под застройку.

А.Ширшов подчеркнул: нельзя забывать, что за генпланом должны последовать конкретные разработки других технологических схем, таких, как "транспортная" и т.д. «В том же микрорайоне КШТ, где идет интенсивное жилищное строительство, уже не хватает тепла, перегружена и недостаточно развита автомагистраль. Так что работы очень много», - резюмировал руководитель управления.

Говоря о причинах хаотичного строительства, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Аманбай Нуркенов заметил, что сложившейся ситуации способствуют и противоречия в земельном и архитектурном законах. «Участки земли продавались без учета градостроительства. Предприниматель подавал заявку на пустующий клочок земли, ему продавали. Никто не учитывал мнения архитекторов», - сказал он.

В продолжение темы архитектурного хаоса заметим, что в городских судах уже рассмотрено 21 исковое заявление от горожан. Люди жалуются на незаконное строительство различных зданий в плотно застроенных жилых массивах. Примечательно, что все исковые заявления горожан судами удовлетворены.

Первая пресс-конференция руководителей управления архитектуры и градостроительства ВКО вселила надежду на то, что в этой сфере будет наведен порядок. Это касается не только внешнего вида городов и районов региона, но и зон отдыха, где незаконная застройка вдоль побережья водоемов с нарушением всех экологических требований приобрела агрессивный характер.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости