Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Строительство горно-обогатительного комбината

Зарубежные инвесторы рассматривают возможность строительства в Актюбинской области завода ферросплавов.

04.02.2008

Зарубежные инвесторы рассматривают возможность строительства в Актюбинской области завода ферросплавов. Такое предложение поступило в ходе реализации другого масштабного проекта – создания горно-обогатительного комбината по обогащению хромовой руды на месторождении «Восход». Стоимость проекта горно-обогатительного комбината – сто шестьдесят миллионов долларов США. Проектируемая ежегодная мощность достигает миллиона тонн хромовой руды. Комплекс «Восход» включил в себя шахту, обогатительную фабрику, железнодорожный терминал. Для реализации проекта закуплено новейшее оборудование.

Максим Наружный, слесарь по ремонту самоходного оборудования:

- Седьмой месяц здесь работаю, четвертая вахта, постоянно что-то новое узнаем для себя. Новое оборудование, новые подходы вообще к обслуживанию техники. С прошлым вообще сравнить никак нельзя.

Особое внимание на предприятии уделено технике безопасности. В шахте установлен передвижной спасательный пункт, рассчитанный на двадцать человек. В случае аварии горняки найдут здесь все необходимое для жизнеобеспечения.

Крис Пауэр, руководитель проекта:

- Оборудование, которое мы здесь используем, первоначально имеет все необходимые степени защиты от несчастных случаев. Мы не единственные в Казахстане, кто использует подобные автоматы. Просто сегодня руководство многих предприятий старается обезопасить своих рабочих.

Реализацию проекта по строительству горно-обогатительного комбината на месторождении «Восход» планируется завершить в нынешнем году. В руководстве компании сообщили, сбыт продукции ориентирован на зарубежные рынки. О желании сотрудничать уже заявили российские плавильщики Тихвинского ферросплавного завода, а также их коллеги из Великобритании и Китая. Но, оговариваются на предприятии, возможно, что в будущем продукция будет перерабатываться на месте.

Максим Воронцов, корреспондент:

- Сейчас рассматриваются возможности дальнейшей переработки обогащенной хромовой руды с месторождения «Восход». Свое решение инвесторы озвучат в ближайшие дни. Если оно будет положительным, то здесь начнется строительство ферросплавного завода.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости