Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арматурагеддон-2

Приобрести несколько тонн "бишкекской" арматуры, как ее называют на алматинских стройрынках, чтобы впарить покупателям, попытался корреспондент "ЭК" в столице Кыргызстана.

Приобрести несколько тонн "бишкекской" арматуры, как ее называют на алматинских стройрынках, чтобы впарить покупателям, попытался корреспондент "ЭК" в столице Кыргызстана.

Напомним, в номере за 31 января наша газета подняла очень взрывоопасную (по последствиям в случае даже легкого землетрясения) тему об обнаружении на стройрынках Алматы необычайно хрупкой арматуры, выдаваемой продавцами за материал кыргызстанского производства. Однако попытка собкора "ЭК" в Бишкеке найти такой отечественный продукт полностью провалилась.

- Можешь даже не стараться, отечественные предприниматели давно перешли на китайские железяки, - рассказал мне один из столичных строительных фирмачей. - Сейчас с началом строительного бума в Кыргызстане можно найти только стекло, кирпич и цемент. Все остальное бизнесмены закупают у соседей - в Поднебесной. Все местные заводы едва выживают, и о производстве железной арматуры не может быть и речи. Ты попробуй обзвонить частников, может, у них найдешь нужный тебе товар.

Пришлось в ближайшем газетном киоске скупить всю рекламную продукцию. Из всех торгующих фирм, а их набралось более 50, арматурой торговали две. В одной из них трубку взяла девушка:

- Да, действительно у нас есть на продажу арматура. Китайская подешевле, российская понадежнее. Если объем небольшой, то советую взять б/у. Она еще советская, а в те времена делали на совесть:

Какие крупные фирмы в настоящее время занимаются оптовыми поставками строительной арматуры из Кыргызстана в Казахстан - эту информацию мы попытались получить в Республиканской таможне КР. Но там сослались на профессиональную тайну. Остается надеяться, что их казахстанские коллеги не делают секрета из того, что грозит населению катастрофическими последствиями?

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости