Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В ожидании транша

Растянутый на двадцать календарных дней процесс регистрации залогового имущества, обходительно именуемый «организационные вопросы», становится препятствием к скорому началу финансирования незавершенных объектов в Астане.

05.02.2008

Растянутый на двадцать календарных дней процесс регистрации залогового имущества, обходительно именуемый «организационные вопросы», становится препятствием к скорому началу финансирования незавершенных объектов в Астане. В этом смог убедиться министр индустрии и торговли Галым Оразбаков во время состоявшегося вчера рейда по столичным стройкам.

Главу Мининдустрии, который посещает одни и те же стройплощадки не в первый раз, интересовало, почему по-прежнему затягивается освоение правительственных средств, выделенных при посредничестве фонда «Казына» на достраивание 112 жилых комплексов. Как оказалось, виной тому банковские процедуры, вкупе с прочими бумажными мероприятиями.

— Деньги есть, залог есть. В чем проблема? — спросил министр у представителей Темир Банка.

Эта финансовая организация уже «пострадала»: ФУР «Казына» из-за задержек по открытию кредитных линий отозвал миллиард 700 тысяч тенге. И похоже, такие меры принимаются не в последний раз. Например, уже сегодня БВУ обещает дать зеленый свет ЖК «Целиноград» ТОО «Сади Групп», и если этого не произойдет, реакция властей последует незамедлительно. По словам Г. Оразбакова, из 52 объектов первого этапа средства отозваны уже по 11.

Тот же Темир Банк пока отказывается открывать финансирование ТОО «Фортуна НС» (жилой комплекс «Формула успеха»). Хотя, чтобы завершить строительство здания, компании требуется чуть более трехсот миллионов тенге, а в доме остаются невыкупленными всего 120 квартир. Камень преткновения в спорах между строителями и банкирами — отсутствие лицензии на привлечение долевого капитала. Директор департамента государственного архитектурно-строительного контроля Астаны Владимир Лютов заверил, что постарается ускорить оформление документов…

Сотрудники банков признают, что процедуры действительно непростые и длительные: нужно просчитать все риски, «инспектировать» сам объект. К тому же процесс регистрации залогового имущества вызывает немало нареканий. Галым Оразбаков пообещал проработать этот вопрос с Министерством юстиции, дабы застройщиков, выбранных в рамках правительственной программы, пропускали вне очереди.

Будучи в подобных поездках, руководители министерств и ведомств выслушивают множество претензий и на месте принимают решение. Ну а строители пока ожидают первого транша, чтобы закупить стройматериалы.

Ссылка на источник: www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Новости