Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прежде чем деньги отдать

Надо хотя бы подумать, призывают дольщиков юристы.

04.02.2008

Надо хотя бы подумать, призывают дольщиков юристы. В помощь обманутым стройкомпаниями дольщикам, и тем, кто еще только думает стать таковыми (дольщиками), юристы разработали ряд поправок в закон «О долевом строительстве», сообщает Информбюро.

- Многие люди на улице, на улице! Все же на квартирах арендных живут!

На этом месте должен стоять их дом. Дольщики строительной компании «Верный.KZ» уже не верят, что их жилье когда-нибудь построят. Они оплатили 100%-ную стоимость своих квартир. Но здесь даже не начинали снос частного сектора.

Айнаш Тажидинова, дольщик строительной компании «Верный.kz»:

- Мы вложили деньги, а получается - вложили в компанию, которая только собирала деньги. И на протяжении не только одного года, а двух-трех лет. И ничего не построила. Должны же быть контролирующие органы. Чем занимается компания, строит или не строит?

Контролеры – это государственные органы - должны нести наказание. Юристы сегодня предлагают поправки в закон «о долевом строительстве». Обязать застройщика страховать деньги дольщиков, а при нарушениях сроков строительства выплачивать неустойку.

Енлик Нургалиев, юрист, член ДП «Адилет»:

- Многие строительные компании, я считаю, вообще не имели права на лицензию. Не имеют остаточных средств в своем уставном фонде. Действительно надо повышать и ответственность государства, и ответственность строительной компании, но и ответственность самих дольщиков. Прежде чем нести свои последние сбережения, надо подумать, куда он несет, зачем он несет.

О проблемах дольщиков на высшем уровне впервые заговорили в сентябре прошлого года. Тогда в кабмине заявили – людям надо помочь. Обещали 4 миллиарда долларов, чтобы завершить объекты.

Запись от 18 сентября 2007 года

Карим Масомив, Премьер-Министр РК:

- Правительство "включится" в этот рынок и физические лица, которые работают в этом рынке, не пострадают. У нас есть рычаги и средства. Но так, что мы поможем всем банкам и строительным компаниям - этого не будет.

Дольщикам «Верный.KZ» правительство не поможет. Их стройкомпания не значится в списке тех, кому деньги выделят. А поправки, которые предлагают юристы, обманутые люди называют запоздалыми. Строительный бум с привлечением частных денег прошел. Сколько дольщиков осталось без денег и без квартир – точных данных ни у кого нет.

Ссылка на источник: www.31.kz

kn.kz
>
Новости