Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кошмар на улице Каратаева

Вчера в Алматы одиннадцать человек, в их числе - трехмесячный ребенок, остались без крова в результате принудительного выселения.

05.02.2008

Вчера в Алматы одиннадцать человек, в их числе - трехмесячный ребенок, остались без крова в результате принудительного выселения. На месте дома по улице Каратаева (в районе транспортной развязки на пересечении улиц Сейфуллина и Тимирязева), где жила семья ХОХЛОВЫХ, вырастет многофункциональный жилой комплекс(состоящий из пятизвездочного отеля, бизнес-центра, подземного паркинга и двух жилых домов), который возводит турецкая компания “Байтерек-NT”. Землю же у жильцов изымали “под госнужды”.

Битву за свой земельный участок жильцы ведут уже не первый год. Всех остальных проживавших на этой улице людей расселили, на краю котлована остался только домик Хохловых, который, ко всему прочему, разделен между двумя хозяевами - отцом и сыном. В одной половине дома жили пять, в другой - шесть человек. Выселили людей по решению суда, которое Хохловы всеми силами пытались оспорить: их не устраивает размер компенсации за землю. Александру ХОХЛОВУ присудили около 120 тысяч долларов за половину дома и почти 3 сотки земли. Судебные исполнители наведывались к Хохловым уже не раз, хотя на руках у жильцов имеется ответ заместителя прокурора города от 6 апреля 2007 года, в котором сказано, что ГКП “Алматыжер” отозвало исполнительные документы и исполнительное производство по этому делу прекращено. Это значит, что новое исполнительное производство (проще говоря, выселение) может быть начато только по решению суда. Тем не менее, судоисполнители Бостандыкского района предпочли руководствоваться прежним решением. 9 января, во время очередной попытки выселения, они плеснули уксусом в глаза сторожевой собаке, выломали окна и двери. Тогда служители Фемиды не смогли исполнить свою миссию и отложили выселение. Собака после того случая ослепла, а 12-летний сын хозяев боялся оставаться дома один.

И вот вчера утром на улице Каратаева вновь появились судоисполнители и рабочие - всего человек 30-40. Подогнав КамАЗ с контейнером для вещей и экскаватор, пришельцы стали ломать забор. Жильцы попытались было оказать сопротивление, но силы были неравными. Судоисполнители, крепкие молодые люди, в буквальном смысле дрались с выселенцами, вытаскивая их из дома.

- Я чуть ли не каждый месяц езжу в Астану, добиваясь справедливости, - плачет хозяйка дома Надежда ХОХЛОВА. - Обращалась к депутатам, в Генеральную прокуратуру. Сейчас мои заявления рассматриваются. И пока там, наверху, вопрос решается, здесь, на месте, такой беспредел творится: с грудным ребенком в феврале на улицу выкидывают!

Дочь хозяев Наталья с трехмесячной девочкой до последнего оставалась в доме, но и ее несколько мужчин выволокли на улицу. Причем во время потасовки ребенок сильно ударился головой.

- У меня нет слов - одни буквы! - возмущается муж Натальи. - В какой стране мы живем?!

В какой-то момент у дома появился мужчина, говоривший по-турецки, - очевидно, представитель компании-застройщика. Он некоторое время руководил процессом выселения, но потом куда-то исчез. Закончив погрузку, судоисполнители дали команду ломать дом. Но на крыше стояла Надежда Хохлова, которая не собиралась сдаваться. “Пусть ломают дом вместе со мной!” - кричала она. Несколько судоисполнителей силой стащили ее с крыши, и к делу приступил экскаватор. За несколько минут дом превратился в груду обломков, а клубы пыли закрыли солнце... Оставшимся несолоно хлебавши хозяевам предстояло найти ночлег на ближайшие дни. Судоисполнители разошлись. И никто из них не выказал сочувствия выброшенным на улицу людям...

Ссылка на источник: www.time.kz

kn.kz
>
Новости