Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Акимат идёт в отказ

Суд над столичным акимом Аскаром Маминым вышел на «финишную прямую». В прошлый четверг состоялись прения сторон, после которых свое слово взял прокурор.

04.02.2008

Суд над столичным акимом Аскаром Маминым вышел на «финишную прямую». В прошлый четверг состоялись прения сторон, после которых свое слово взял прокурор. Он просил суд отказать жильцам сносимых домов Астаны в удовлетворении иска.

Но прежде несколько слов о заключительном этапе суда. Прения вновь начались с неожиданного поворота. Представители акимата, пытавшиеся в прошлый раз убедить судью в том, что аким Мамин не является надлежащим ответчиком, в этот раз озвучили новый аргумент. Градоначальник, оказывается, не отказывал в проведении митинга, а один раз даже разрешил. Это было в апреле прошлого года.

Такой довод противников истцы приняли в штыки. Они заявили, что аким Мамин действительно однажды разрешил проведение митинга, но повод тогда был совсем другой. Протестующие хотели выразить свое несогласие против сноса памятника жертвам политических репрессий, но никак против сноса домов. И к слову, эта акция протеста тогда не состоялась по причине того, что городские власти отказались от идеи сноса обелиска.

А действия и бездействия столичных властей, которые, собственно, легли в основу иска, по мнению представителя акимата Бекзата Рахимова, вообще не являются предметом спора. Аким на каждое обращение давал письменные ответы, поэтому обвинять его в бездействии, мягко говоря, глупо, – заявили юристы акимата. При этом они не сказали ни слова о содержании самих ответов.

Прокурор, выступление которого завершило громкий процесс, встал на защиту столичного акима. Не оспаривая сути иска о бездействии градоначальника, он свой спич полностью посвятил требованию истцов о компенсации вреда. Напомним: жильцы сносимых домов оценили моральный вред в триста двадцать четыре миллиона тенге. Гособвинитель сначала назвал эту сумму «заоблачной», потом и вовсе заявил, что истцы не могут требовать компенсации. Поскольку такую сумму вправе просить только уполномоченный орган, коим не является группа граждан. Жильцы сносимых домов, по мнению прокурора, могли только требовать восстановления своих прав путем приведения их в первоначальное положение.

– Это абсурдное требование, – заявила руководитель общественной кампании «За достойное жилье» Зауреш Батталова. – Восстановить в первоначальных правах жильцов сносимых домов не может даже волшебник. Поскольку никто не в силах вернуть нам дни, в которые протестующие собирались проводить митинги. Поэтому истцы вынуждены были потребовать моральный ущерб, чтобы как-то обеспечить законность своих требований.

В день выхода в свет газеты Сарыаркинский суд Астаны вынесет решение. Каким оно будет, неизвестно. Хотя сами истцы не питают особых надежд, аргументируя это тем, что редко когда обвинительная речь прокурора не совпадала с решением суда.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости