Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прокурорский надзор

Прокурорской проверкой выявлены факты оказания неправомерного предпочтения при выделении жилья в Ерейментауском районе и рассмотрении обращений граждан.

31.01.2008

Прокурорской проверкой выявлены факты оказания неправомерного предпочтения при выделении жилья в Ерейментауском районе и рассмотрении обращений граждан. Здесь в течение 2001-2007г.г. районным судом были признаны бесхозными и переданы в коммунальную собственность 95 квартир и жилых комнат общежитий.

В нарушение статей 67 и 74 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" 52 квартиры из государственного жилищного фонда города комиссией были предоставлены лицам, не состоявшим на учете как нуждающиеся в получении жилья.

В соответствии с законодательством жилье из государственного жилищного фонда предоставляется гражданам в порядке очередности, установленной списками, их права признаются равными. Никто не имеет преимущественного права на получение жилища из государственного жилого фонда или жилища, арендованного местными исполнительными органом в частном жилищном фонде, перед другими, включенными в данный список.

Однако в нарушение требований ч.2 ст.25 Конституции Республики Казахстан с несоблюдением порядка очередности предоставлены 12 квартир. И это в то время, когда местным жителям, находящимся в очереди, из государственного фонда с 2003 года квартир не предоставлялось! Мало того, некоторые из "блатных" заявлений рассматривались в кратчайшие сроки.

К тому же, в журналах о принятии на учет нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда имеются подчистки, исправления, не соблюдается хронологический порядок учета данных заявлений, даты их регистрации заполняются карандашом, что также создает условия для коррупции.

Таким образом, вышеизложенные факты свидетельствуют о неправомерном оказании предпочтения отдельным гражданам, ущемлении конституционных прав других со стороны членов районной жилищной комиссии при принятии решений о предоставлении квартир из государственного жилищного фонда. То есть созданы условия для совершения коррупционных правонарушений, предусмотренные п.п.4) п.1 ст.12 Закона РК "О борьбе с коррупцией".

После прокурорской проверки распоряжениями акима района от 12.10.07г. заместителю акима района А. Манадырову объявлено замечание, акиму города С. Жумабекову - строгий выговор, приказом начальника отдела жилищно - коммунального хозяйства района главному специалисту И. Воробьевой объявлен выговор и распоряжением акима города Ерейментау главному специалисту аппарата акима города Я. Крыжевской объявлено замечание.

В рамках проверки прокуратурой района было установлено, что аким города Ерейментау С.Жумабеков заключил договора приватизации трех комнат общежития по адресу г.Ерейментау, ул.Атан-Батыра, д.8 с индивидуальным предпринимателем В.Митиным, который в списках нуждающихся в предоставлении квартиры из государственного жилого фонда не состоял, так как имел зарегистрированное за собой жилье.

Кроме того, аким города заключил договора приватизации еще трех квартир по адресу г.Ерейментау, ул. Ш. Валиханова с В.Добровольским. Установлено, что этот человек заключил договор с акимом С.Жумабековым об оказании услуг по благоустройству города на общую сумму 792000 тенге. Расчет же с В.Добровольским за оказанные работы был произведен путем передачи квартир, относящихся к коммунальной собственности.

Из показаний Добровольского следует, что он имеет жилую недвижимость как на территории г.Ерейментау, так и в селе Звенигородка.

В результате своих неправомерных действий аким города Ерейментау С.Жумабеков совершил правонарушение, создающее условия для коррупции, предусмотренное п.5 ч.1 ст.12 Закона РК "О борьбе с коррупцией" - оказание кому бы то ни было любого не оговоренного законодательством содействия в осуществлении предпринимательской и иной, связанной с извлечением дохода, деятельности.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района 22.10.07г. в отношении акима города Ерейментау С. Жумабекова возбуждено дисциплинарное производство, которое находится на рассмотрении у акима района.

Ссылка на источник: www.akmolinka.narod.kz

kn.kz
>
Новости