Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

КСК по-узбекски

На прошлой неделе карагандинских председателей и работников КСК учили эффективному управлению и эксплуатации многоквартирных жилых домов.

На прошлой неделе карагандинских председателей и работников КСК учили эффективному управлению и эксплуатации многоквартирных жилых домов. Своеобразный жилищно-коммунальный ликбез пришелся местным домоуправам по нраву.

Основная цель семинара, организованного «Казахстанским Центром модернизации и развития ЖКХ», «Карагандинским Центром модернизации и развития ЖКХ» и ТОО НПФ «Эргономика» — совместный поиск путей к решению остро стоящих на сегодняшний день вопросов. К примеру, создание в нашем регионе жилищных инспекций. Планируется, что именно они по заявкам председателей КСК или любых других форм управления домом, будут определять размер и объем жилищной помощи на проведение капитального ремонта. Нельзя не отметить, что помощь государства собственникам жилья придется как нельзя кстати, ведь большинство городских домов с момента сдачи в эксплуатацию (а это в некоторых случаях полвека назад!), ни разу капитально не ремонтировались. Также участникам семинара были даны советы по тому, как сохранить и приумножить денежный фонд посредством открытия депозита в банке. Не обошли стороной и тему учета и налогообложения в КСК и организациях по управлению жилищным фондом. Специалист института повышения квалификации «Туран-Профи» Кульбану Ахметова посоветовала управдомам идти в ногу со временем, проверяя данные о налоговых выплатах в интернете на специализированном сайте. Эксперт департамента энергоэффективных технологий АО «КазЦентрЖКХ» Ерлан Самбаев в своем выступлении привел в пример опыт Узбекистана, где с теми жильцами, кто не желает принимать участие в содержании дома, долго не церемонятся — жилье попросту деприватизируют.

— Естественно, что подобные семинары нам только на пользу, — отметила председатель КСК «Ардак» Валентина Шолленбергер. — Сегодня мы имели возможность не только слушать, но и что немаловажно, задавать вопросы.

Кстати, отныне днем председателей КСК в Караганде объявлена среда. Именно в этот день недели в карагандинской ассоциации КСК управдомов будут регулярно консультировать.

29.06.2010

Наталья СЕЙДАМЕТОВА, www.avitrek.kz

kn.kz
>
Новости