Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Астане выселять никого не придется

Столице удается избежать громких скандалов, связанных с выселением из квартир, построенных в рамках госпрограммы, тех лиц, которые их получили незаконно.

31.01.2008

Столице удается избежать громких скандалов, связанных с выселением из квартир, построенных в рамках госпрограммы, тех лиц, которые их получили незаконно. Связано это с тем, что столичная прокуратура пока успевает выявлять нарушения в распределении жилплощадей до того, как потенциальным квартирантам вручат ключи. Во всяком случае, по словам прокурора Астаны Виктора Корчагина, фактов незаконного вселения граждан в квартиры, построенных в рамках госпрограммы, в Астане до сих пор зарегистрировано не было.

Напомним, что возврат жилых площадей, распределенных с нарушением закона, стал одной из причин резкой критики со стороны президента страны в адрес надзорных органов республики на расширенной коллегии Генпрокуратуры в прошлую пятницу. Нурсултан Назарбаев напомнил, что еще в феврале прошлого года на заседании Совета безопасности Генеральной прокуратуре поручалось принять предусмотренные законом меры к возврату жилья, реализованного в нарушение государственной жилищной программы.

«В результате «напряженной» работы из 924 единиц жилья, которые, по мнению прокуратуры, были реализованы незаконно, возвращено всего 213.

Таким образом, надзорным органом обеспечен фактический возврат государству менее трети (28%) незаконно предоставленных квартир», – констатировал президент. «В этой связи возникает несколько вопросов: почему не возращены остальные семьсот квартир, о незаконности распределения которых было заявлено Генеральным прокурором с трибуны Совета безопасности? Если нарушения закона имели место, то почему они не устранены? Или информация Генерального прокурора была необъективной? Так нельзя работать», – резюмировал Нурсултан Назарбаев.

Вчера же на прессконференции Виктор Корчагин заявил, что в Астане подобного пока не происходило. «Таких фактов, чтобы люди незаконно вселялись в квартиры, построенные по госпрограмме, а потом их нужно было бы оттуда выселять, у нас не было, и иски такие мы не предъявляли. Поэтому в сферу этого скандала, который есть во всех городах и весях, столица не попала», – сказал прокурор Астаны. В то же время он пояснил, что нарушения условий госпрограммы в столице имеются, но они все выявляются и пресекаются до раздачи ключей.

«Там, где были явные грубые нарушения закона, то есть подлог документов либо укрытие гражданами того факта, что жилье у них уже имеется, такие факты есть, и на них мы реагировали – они были исключены из списков получателей квартир. И, наоборот, те, кто имел на это право, но был незаконно исключен, мы их включали (в списки. – Прим. автора)»,– подчеркнул глава столичной прокуратуры. Одновременно прокурор города считает, что поток подобных жалоб, не всегда находящих подтверждение, вряд ли сократится до конца действия жилищной программы. «Далеко не все могут быть удовлетворены, потому что количество жилья, вводимого в рамках госпрограммы, составляет порядка 20% от количества желающих получить его на условиях этой программы», – пояснил он.

Продолжая строительную тему, следует отметить, что в прошлом году был выявлен ряд фактов ущемления прав казахстанских рабочих в иностранных компаниях – прежде всего строительных. Причем, по оценке прокуроров, характер этих ущемлений мог вполне явиться предпосылкой к межэтническим конфликтам. Так, по словам начальника управления по надзору за законностью деятельности гос­органов Думана Каржаспаева, в дочерней компании корейского «Хайвилла» казахстанские и корейские рабочие питались в раздельных столовых. Причем столовая, предназначенная для казахстанцев, не отвечала санитарным требованиям. А в ряде турецких строительных компаний условия социальной защиты рабочихказахстанцев также существенно отличаются (в худшую, естественно, сторону) от аналогичных условий для рабочих, прибывших из Турции. Думан Каржаспаев сообщил, что, выявив эти факты, столичная прокуратура уже настояла на их устранении иностранными работодателями.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости