Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость необходимо зарегистрировать до 20 февраля текущего года

Всем, кто не зарегистрировал права на недвижимое имущество до 20 февраля 2008 года, необходимо обратиться в ЦОНы, где принимают документы.

31.01.2008

Всем, кто не зарегистрировал права на недвижимое имущество до 20 февраля 2008 года, необходимо обратиться в ЦОНы, где принимают документы. Об этом сегодня сообщил и. о. начальника департамента юстиции столицы Тимур Исабеков, передает корреспондент Казинформа.

«С августа 2007 года вступил в силу закон РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который обязывает собственников регистрировать недвижимость не позднее чем через шесть месяцев после приобретения. До этого и сейчас регистрация носит явочный характер. Этот закон касается многих граждан, легализовавших имущество и имеющих на руках решение комиссии. Также, если произошла сделка купли-продажи недвижимости, необходима регистрация, чтобы исключить факты перепродажи квартир по несколько раз» - сказал Т. Исабеков.

По данным Т. Исабекова, примерно 10-15% граждан еще не зарегистрировали свое имущество. После 20 февраля к ним будут применены меры административного характера. Штраф для физических лиц составляет от 10 до 20 МРП, для юридических – от 20 до 30 МРП.

Всего в столице зарегистрировано около 200 тыс. объектов недвижимости.

Ссылка на источник: www.inform.kz

kn.kz
>
Новости