Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Законным владельцам жилья обещана помощь

Присоединенные к Алматы бывшие поселки, а ныне перспективные микрорайоны гармонично вписываются в жизнь мегаполиса.

31.01.2008

Присоединенные к Алматы бывшие поселки, а ныне перспективные микрорайоны гармонично вписываются в жизнь мегаполиса. Однако это не данность, а кропотливая совместная работа исполнительной власти и жителей – акцентировал аким Ауэзовского района Адиль Несипбаев (на фото) на одной из отчетных встреч с населением, проведенной в "Шаныраке".

– Аким Алматы утвердил ряд городских программ на 2005-2010 годы. Их выполнение непосредственно скажется на улучшении жизни людей и социально-экономическом развитии города. В частности, в 2006 году стартовала программа "Развитие присоединенных к городу поселков". А уже сегодня в микрорайонах "Шанырак-1, 2", "Курылысшы" в трех новых школах обучаются более 7 тысяч детей.

Глава района поделился и планами на будущее. Так, в целях реализации упомянутой программы в мае текущего года в микрорайоне "Шанырак1" начнется строительство детского сада на 280 мест, а в апреле в микрорайоне "Шанырак-2" – детского сада на 120 мест со сроком сдачи в эксплуатацию в 2009 году. А уже нынешней весной откроется Республиканская спортивная школа-интернат олимпийского резерва в микрорайоне "Шанырак-1" с 50-метровым бассейном, медицинским центром, общежитием и учебным корпусом. В "Шаныраке" запланировано строительство больницы, районного отдела полиции, которые также будут сданы в эксплуатацию в 2009 году.

Адиль Несипбаев рассказал и об имеющихся проблемах, связанных с перебоями электричества, уличным освещением, водоснабжением, газификацией, вывозом мусора. Остаются актуальными вопросы общественного транспорта, легализации движимого и недвижимого имущества, асфальтирования дорог, трудоустройства.

Самыми острыми сегодня остаются последствия незаконного строения. Отсюда трудности с легализацией недвижимости, пропиской, оформлением пенсий и пособий.

– Мы попытались решить социальные проблемы людей, которые построили дома на газопроводе или в логу: детей устроили в школу, помогли оформить пенсию, кого-то устроили на работу, рожениц благополучно вернули в свои аулы. Но вот с электричеством, благоустройством и пропиской не можем посодействовать, потому что земельные участки приобретены на незаконных основаниях. Надо понимать, что узаконить мы их не можем, потому что жители, построившие себе жилье на газопроводе, подвергают опасности себя, членов своих семей и всех горожан – сказал Адиль Несипбаев.

Затем он ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

В завершение встречи ветераны-афганцы и седовласые аксакалы, проживающие в присоединенных поселках, поблагодарили главу района за чуткость и внимание к своим жителям.

– Было время, когда мы ходили по бездорожью, по колено в грязи, сидели без света. Сегодня дороги заасфальтированы, улицы освещены, наши дети ходят в лучшие школы, нам не стыдно принимать гостей. При этом уверены, что будем жить еще лучше, – сказал один из них.

Ссылка на источник: www.vecher.kz

kn.kz
>
Новости