Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Арматурагеддон

Есть основания подозревать, что некоторые наши здания и сооружения последних лет постройки доживут лишь до ближайшего землетрясения.

Есть основания подозревать, что некоторые наши здания и сооружения последних лет постройки доживут лишь до ближайшего землетрясения. Причем не обязательно катастрофического, хватит и двух-, трехбалльного. Но не исключен вариант, что они рухнут просто под собственной тяжестью.

Причина - в строительной арматуре, продающейся на строительных рынках. Сказать, что она некачественная, хрупкая, легко ломается, подозрительно легкая, - это ничего не сказать. Вопрос стоит так: а металл ли это вообще?

Толстая 12-миллиметровая арматура без проблем гнется руками в любом направлении. Не надо быть цирковым атлетом, чтобы завязать ее в узел, но будьте осторожны, как бы она при этом не лопнула. Она легко ломается при ударе одной железяки о другую, причем на свежем изломе нет характерного металлического блеска. Скол серовато-белесого цвета, мелкозернистый, совершенно не характерный для железа.

Строители рассказывают, что привозят ее из Китая, причем в пятитонной пачке арматуры она не сплошь такая - дефективные прутки стараются замаскировать, задвинув их в глубь пачки.

Продавцы строительных материалов деликатно называют такую арматуру "китайской кооперативной", но чаще выдают ее за бишкекскую. Сами они ее без труда различают по цвету и по шершавому оребрению, но корреспонденты "ЭК", как ни старались, не смогли этого сделать.

Каким образом эта имитация попадает на рынки Казахстана? Где проходит сертификацию, кто дает разрешение на ее использование? Сколько домов было из нее построено и сколько будет возведено в ближайшее время? Ведь вопрос-то нешуточный, под развалинами рухнувшего здания неизбежно погибнут люди!

Мы показали куски арматуры специалистам.

Вот что сказал академический профессор факультета инженерных систем Казахской головной архитектурно-строительной академии (КазГАСА) Олег Пяк:

- Это же не арматура! Оболочка металлическая, а внутри вместо железа находится бетон. Отсюда и высокая ломкость продукта. Если использовать такую арматуру при закладке фундамента, то последний при первом же землетрясении просто разрушится. Тех, кто производит и реализует подобные изделия, нужно отдать под суд. Ведь эта арматура не отвечает никаким строительным нормам. Даже если производитель скажет, что это его ноу-хау, тогда необходимо срочно проводить испытания. Но я и так вижу: если ее положить под пресс - она просто развалится. Не выдержит это изделие и растяжки. Продажу подобной арматуры можно сравнить с хлебом, у которого снаружи красивая хрустящая корочка, а внутри опилки!

- Можно ли визуально отличить подделку?

- Визуально - нет. Но можно попросить продавца распилить арматуру. Тогда вы сможете посмотреть, что внутри - металл или бетон. К сожалению, если при Советском Союзе существовали технический надзор и госархконтроль, то сейчас каждый строит как хочет и из чего хочет. Поэтому и качество возводимого жилья пока оставляет желать лучшего.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости