Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Гагаринское «не съехали»

Еще в марте прошлого года наша газета опубликовала список людей, неправедно получивших жилье в новых коммунальных домах Уральска.

Еще в марте прошлого года наша газета опубликовала список людей, неправедно получивших жилье в новых коммунальных домах Уральска. Недавно на коллегии Генпрокуратуры президент опять напомнил о "квартирном вопросе", возникшем из-за нечистоплотности наших чиновников.

Ситуацию с домами по улице Гагарина, 1/2 и 1/4 "ЭК" отслеживал на протяжении полугода. И все это время дело по иску горпрокуратуры к горакимату о признании выделения 65 квартир незаконным перекочевывало из инстанции в инстанцию. Наконец, в сентябре межрайонный специализированный экономический суд под председательством судьи Сейдахметовой признал постановление акимата о выделении этих жилплощадей противоречащим закону, однако до сих пор ничего не изменилось.

Нельзя сказать, что истец все это время сидел сложа руки. Горпрокуратура запросила в суде исполнительный лист на принудительное исполнение решения. Суд просьбу выполнил, учитывая, что при возникших обстоятельствах на это дается четыре месяца. Тем не менее судебные исполнители никаких документов пока не получили. Выяснилось также - чтобы выселить нынешних жильцов из "служебных квартир", горпрокуратура должна направить горакимату письмо с соответствующим требованием. Между тем ответчик с решением суда не согласен и намерен обжаловать его в надзорной коллегии.

Тем временем неделю назад в городе случилось несколько необычных новоселий. Во время посещения акимом области Бактыкожой Измухамбетовым одного из аварийных домов столетней постройки к нему подошла Галина Жданова и пригласила в свою полуподвальную квартиру, где живет с мужем уже 30 лет. Муж в свое время служил на Семипалатинском ядерном полигоне и уже год прикован к постели инсультом. Увиденное так потрясло акима, что через две недели он вручил супругам Ждановым ключи от новой квартиры в "гагаринском" доме, которую освободил-таки один из чиновников.

Что ж, подобных новоселий было бы гораздо больше, если бы городская исполнительная власть блюла честь своего мундира.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости