Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Энергичные меры

С прошлого года в столице действуют отраслевые программы модернизации энергокомплекса и внедрения ресурсосберегающих технологий.

29.01.2008

С прошлого года в столице действуют отраслевые программы модернизации энергокомплекса и внедрения ресурсосберегающих технологий.

Сегодня основными источниками тепла и электроэнергии столицы являются ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, введенные в эксплуатацию в 60-70-е годы прошлого века. Базовый источник системы централизованного теплоснабжения – ТЭЦ-2, которая работает по наиболее экономичному теплофикационному циклу с дополнительной выработкой электроэнергии. ТЭЦ-1 выполняет функцию пикового и резервного источника тепла, а также является основным распределительным пунктом, принимая тепло с ТЭЦ-2 и передавая тепловую энергию потребителям по трем тепломагистралям.

Передача выработанной тепловой энергии осуществляется по тепломагистралям общей протяженностью более 400 километров. На сегодняшний день суммарная тепловая мощность, вырабатываемая источниками, составляет 1115 Гкал/час, электрическая — 360 МВт.

Как известно, число столичных жителей все время растет, что усложняет задачу властей по обеспечению жителей Астаны теплом и электроэнергией. Чтобы идти в ногу со временем, столичные энергетики разработали несколько проектов, позволяющих решать задачи по мере поступления.В ближайшем будущем Астану ждет расширение и реконструкция ТЭЦ-2, строительство и реконструкция тепломагистрали третьего ввода от ТЭЦ-2 протяженностью 14,5 километра.

Чтобы максимально сократить потери, при строительстве и реконструкции магистральных тепловых сетей Астаны используются исключительно предизолированные трубы, которые не только защищают сети от грунтовых вод и увеличивают срок эксплуатации труб до 30 лет, но и позволяют вести оперативный контроль над состоянием теплопроводов и теплоизоляции.

— Сектор теплоснабжения сегодня имеет большой потенциал энергосбережения. Применение современных предизолированных трубопроводов при строительстве тепловых сетей, дает возможность снизить тепловые потери в таких магистралях с 25 до 5-6 процентов, – считает директор Департамента энергетики и коммунального хозяйства Астаны Роман Скляр. – Тогда как энергетическая эффективность централизованного теплоснабжения остается достаточно низкой именно на стороне потребителя. В этой связи одной из мер по стимулированию ресурсосбережения является установка групповых и индивидуальных приборов учета, которые в соответствии с антимонопольным законодательством должны быть установлены в каждой квартире до конца текущего года.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости