Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коррупция продолжает разъедать государство

Хищения уже на десятки миллиардов тенге выявлены в банковской сфере, в строительстве и среди недропользователей. Итоги 2007 года сегодня подвила финансовая полиция.

25.01.2008

Хищения уже на десятки миллиардов тенге выявлены в банковской сфере, в строительстве и среди недропользователей. Итоги 2007 года сегодня подвила финансовая полиция.

. Хищения уже на десятки миллиардов тенге выявлены в банковской сфере, в строительстве и среди недропользователей. Итоги 2007 года сегодня подвила финансовая полиция. Для СМИ даже провели специальную пресс-конференцию. Накопилось много важной информации, отметил по этому поводу глава республиканского Финпола Сарыбай Калмурзаев. Взятки, по-прежнему, дают, но данные факты стали выявлять меньше. Особо жестко финансовая полиция предлагает бороться с масштабным подкупом, который успешно практикуют многие частные компании. Для этого необходимая корректировка профильного законодательства.

Сегодня рассказали обо всем и обо всем, в том числе и о нарушениях и в рядах самой финансовой полиции, такой вот беспристрастный подход. Борцов финансовой полиции очень воодушевила недавняя инициатива президента страны «10 беспощадных ударов по коррупции». Ведомство Сарыбая Калмурзаева готово нанести эти удары, главное, чтобы был эффект. Пока же приходится констатировать рост экономической преступности. Банкиры в прошлом году нанесли ущерб государству почти на два миллиарда тенге, недропользователи на 14 миллиардов, но больше всего страна пострадала от строительства.

Рустам Ибраимов, 1-ый заместитель председателя Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК: «Суммарный размер выявленного ущерба в сфере строительства составил 46 миллиардов тенге, что в шесть раз больше уровня 2006 года. Из них возмещено 5 миллиардов тенге. Это выше также по показателям прошлого года в 4 раза».

Фронт работы расширяется с каждым годом. Коррупция поразила не только экономический сектор, а Финпол выявляет криминальные схемы в таких сферах, как образование и медицина. Как правило, злоупотребляют служебными полномочиями, но первенство, по-прежнему, за налоговыми нарушениями. Довольно серьезные суммы числятся за нефтяной компанией «Каражанбасмунай». Прежние акционеры не уплатили государству 41 миллиард тенге. об этом финансовая полиция честно предупредила новых владельцев компании.

Сарыбай Калмурзаев, председатель Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью РК: «Господа, когда вы покупаете, учтите, что у нас претензии на столько-то миллиардов денег. Вы с той суммой, с которой договорились, хотя бы отнимите данную сумму. Вот на 9 миллиардов тенге у нас есть претензии».

Сами борцы с коррупцией в прошлом году тоже допустили ошибки – незаконно возбудили 60 уголовных дел. Сегодня признали, что нарушили права граждан. Что касается инициатив Финпола по улучшению экономической зачистки, то в ближайшее время специалисты представят общественности свои предложения.

Ссылка на источник: 20:30 (Астана)  

kn.kz
>
Новости