Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Праздники и морозы – не оправдание

Астане созданы две рабочие группы по контролю за выделением средств и строительством объектов по государственной жилищной программе.

29.01.2008

Астане созданы две рабочие группы по контролю за выделением средств и строительством объектов по государственной жилищной программе. Об этом заявил вчера вице-премьер Умирзак Шукеев на селекторном совещании в правительстве. Несколькими днями ранее он же, посетив несколько строительных объектов, которые должны были «разморозить» вливания со стороны государства через «Казыну», сообщил, что пока освоено лишь 25 процентов средств, выделенных государством на поддержку долевого строительства в столице.

Напомним, что в конце прошлого года по поручению главы государства правительство выделило на поддержку казахстанской экономики 1 миллиард долларов, из которых 400 миллионов направлены на завершение строительных объектов в Астане через банки второго уровня. Когда соответствующее соглашение подписывалось между банками и фондом устойчивого развития «Казына», нынешний руководитель администрации президента Кайрат Келимбетов (тогда он возглавлял Фонд устойчивого развития) исключил возможность каких­либо злоупотреблений при расходовании этих средств. «Риски по использованию этих средств возложены на банки, при этом контроль за целевым их использованием будет осуществляться со стороны акимата Астаны, а также службы финконтроля Минфина. То есть будет создана очень жесткая система мониторинга использования государственных средств», – подчеркнул тогда Келимбетов.

Однако, надежно застраховав бюджетные деньги от нецелевого использования, государственные органы, похоже, не предполагали, что некоторые стройкомпании, долго взывавшие о помощи к государству, получив ее, не будут торопиться этой помощью воспользоваться.

– Не все строители оказались достаточно расторопными, – пояснил Умирзак Шукеев необходимость создания контролирующей рабочей группы. – В этой связи президент страны поручил провести мониторинг всех объектов. Есть стройки, которые долго раскачиваются: то у них праздники, то у них морозы. На эти строительные компании мы будем оказывать определенное давление. Для нас интересы дольщиков превыше всего, и мы должны расшевелить этих строителей, потому что это народные деньги, и они не могут лежать без дела, они должны работать. Через неделю максимум деньги должны пройти ФУР «Казыну», банки второго уровня и быть у строительных компаний.

По данным вице-премьера, из 112 строительных объектов в Астане, которые должны финансироваться в рамках государственной поддержки, по шести объектам банки уже отказались сотрудничать со строительными компаниями, еще по 38 принято решение о финансировании без участия банков. Остальные, по словам Умирзака Шукеева, будут находиться под жестким контролем двух рабочих групп, одну из которых возглавляет столичный градоначальник Аскар Мамин, другую – министр индустрии и торговли Галым Оразбаков.

– Рабочие группы будут контролировать график строительства, финансирование строек со стороны банков второго уровня, выделение средств банкам из «Казыны» и график капитализации строительных объектов, – уточнил их полномочия вице-премьер, добавив, что в случае сбоев в этих вопросах группы уполномочены на «оперативные решения», а до тех пор, пока не будет выработан механизм освоения бюджетных денег в Астане, другие стройки не будут финансироваться.

Как сообщил во время первого рейда по стройкам заместитель правления «Казыны» Кайрат Айтекенов, мониторинг показывает, что в некоторых случаях информация банка и застройщика не совпадает: одни говорят, что деньги выделены, другие – что их не получали.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости