Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шакал - санитар каменных джунглей

Кажущееся затишье на отечественном рынке недвижимости всколыхнула новая волна недовольств по поводу изъятия участков для государственных нужд, в эпицентре которых, как обычно, оказались собственники, застройщики и ГКП "Алматыжер".

29.01.2008

Кажущееся затишье на отечественном рынке недвижимости всколыхнула новая волна недовольств по поводу изъятия участков для государственных нужд, в эпицентре которых, как обычно, оказались собственники, застройщики и ГКП "Алматыжер".

Об этом вчера заявил президент Союза защиты предпринимателей и собственников Василий Резван на конференции, посвященной выигранному им судебному процессу по иску ГКП "Алматыжер" "О защите деловой репутации и возмещении морального вреда", а также обращению пострадавших жителей Алматы в связи с нарушением их конституционных прав.

Яблоком раздора стал небольшой домик с участком в полторы сотки, в котором проживает уже около двух веков семейство Королевых - две сестры Галина и Зинаида (инвалид II группы).

- К ним уже был применен весь арсенал по отнятию собственности: угрозы, заниженная оценка, исковое заявление в суд, - пояснил Василий Резван. - Еще одна переоценка в сторону понижения, постановление о принудительном приводе, и в итоге - заочное решение.

После вмешательства представителей Союза защиты предпринимателей и собственников и других общественных объединений удалось отменить заочное решения и отозвать иски. Застройщик в лице ТОО "AlanRealty" согласился на переговоры и выработку мирового соглашения.

- Однако после Нового года финансовый директор этой компании заявила, что хозяева фирмы отказываются от мировых договоренностей, - сказал Василий Резван. - А поскольку ГКП "Алматыжер" получило за свои услуги пять процентов от общей суммы, то именно оно обязано решить данную проблему.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили пресс-секретаря ГКП "Алматыжер" Александра Губерта.

- По поводу нашего иска. Суд признал, что слово "шакалы", прозвучавшее в адрес наших сотрудников, не является ругательным. Мы же, со своей стороны, к этому решению относимся с уважением, но будем опротестовывать его в вышестоящих инстанциях. Что касается дела семьи Королевых, то оно длится уже больше года, и главная проблема здесь заключается в сумме компенсации. По закону, если собственник и застройщик не приходят к единой сумме, то дело должно решаться в суде, другого варианта не существует. Наша же задача - лишь инициировать этот процесс. В данном случае договор был заключен непосредственно между компанией "AlanRealty" и собственником, поэтому ГКП "Алматыжер" никоим образом не может повлиять на сумму компенсации.

Ссылка на источник: www.express-k.kz

kn.kz
>
Новости