Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Аэропорт Алматы вновь пытался снести дом, где еще живут люди

Администрация аэропорта Алматы сегодня вновь отправила рабочих и технику для того, чтобы снести дом, где еще живут четыре семьи, выселение которых было отложено в пятницу, 25 января, решением государственного коммунального предприятия "Алматыжер".

28.01.2008

Администрация аэропорта Алматы сегодня вновь отправила рабочих и технику для того, чтобы снести дом, где еще живут четыре семьи, выселение которых было отложено в пятницу, 25 января, решением государственного коммунального предприятия "Алматыжер". Об этом агентству сообщили жильцы сносимого дома.

"Сегодня, в 11 часов, мы были на приеме в ГКП "Алматыжер" и начальник юридического управления "Алматыжер" Сергей Чайкин сказал нам, что выселение отложено, что никто нас не будет тревожить. А в 13.20 опять пришли рабочие и стали ломать окна, двери, разбирать полы. А технику им и подгонять не надо: стройка рядом с нами, и поэтому вся техника буквально возле дома", - рассказали жители.

Как сообщил агентству С. Чайкин, выселение четырех семей из дома №3 и одной семьи из дома №1, находящихся возле аэропорта, было отложено "до заключения мирового соглашения между сторонами". По его словам, жители двух домов сказали о том, что они согласны на компенсацию по $80 тыс. "Эти условия были переданы администрации аэропорта. Пока ответа от них не было. Но возможно, что аэропорт пойдет на мировую и согласится на условия пяти выселяемых семей", - рассказал С. Чайкин.

По словам жильцов, в трех двухэтажных домах проживало 24 семьи. "Так как аэропорт расширялся, они предложили нам по $12 тыс. за наши квартиры. Постепенно они подняли сумму компенсации до $30 тыс. Затем Турксибский районный суд установил компенсацию от $45 до $48 тыс. 19 семей, в основном это пенсионеры, купили себе жилье в Алматинской области. Наши дома пытались снести несколько раз. В мае месяце прошлого года у нас отключили свет, тогда же приехал бульдозер и просто разворотил нашу колонку. Так мы и живем без воды и света", - рассказали жильцы.

По их словам, дошло до того, что начальник юридического отдела аэропорта Т. Бурабаев, представляющий администрацию, ударил одну из женщин, которая затем написала на него заявление в полицию и прокуратуру Турксибского района.

По словам пострадавшей, в пятницу, 25 января, когда вновь их пытались насильно выселить, она обратилась к полицейским, которые при этом присутствовали, с вопросом о том, как продвигается дело в отношении Т. Бурабаева. "Они сказали мне, ты хоть в ООН жалуйся, против Бурабаева ты ничего не сделаешь", - рассказала пострадавшая женщина. По ее словам, факт рукоприкладства был заснят на видео.

Ссылка на источник: www.kz-today.kz

kn.kz
>
Новости