Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Кызылорде в водоохранной зоне Сырдарьи сносят незаконные постройки

В Кызылорде в водоохранной зоне Сырдарьи сносят незаконные постройки.

28.01.2008

. Об этом корреспонденту агентства сообщили в природоохранной прокуратуре Кызылординской области.

"Все незаконные строения, возведенные в водоохранной зоне, должны быть снесены. Те, кто имеет разрешения, получат компенсацию и переселятся на другие участки", - сообщил аким Кызылординской области Мухтар Кул-Мухаммед в ходе рабочей поездки министра ЧС РК Владимира Божко в Приаралье.

По словам главы региона, в ближайших планах местных властей переселение из водоохранной зоны дачного кооператива "Енбек". Сейчас для кооператива готовятся участки на 25 гектарах рядом с новым массивом "Наурыз", куда в прошлом году переехали пострадавшие от зимнего наводнения дачных поселков областного центра.

По сообщению природоохранного прокурора области Алибека Ахметова, в прошлом году прокуратурой области "пресечены незаконные действия легализационной комиссии при акимате Кызылорды, которая легализовала 430 гражданам жилые дома и дачные участки, расположенные на территории водоохранной полосы реки Сырдарья".

В ходе проведенной недавно проверки законности приобретения и эксплуатации сооружений в водоохранных зонах реки Сырдарьи, расположенных в черте Кызылорды, вновь были выявлены нарушения. В частности, вблизи канала Жанадарья на участке в три гектара были построены двухэтажное здание и сауна.

"Любопытно, что здания были построены без разрешительных документов в 2007 году. Мало того, постройки удалось легализовать", - рассказал А. Ахметов. По его информации, постройки были официально зарегистрированы в РГП "Центр недвижимости".

"Однако такое решение комиссии по легализации недвижимого имущества от 3 февраля 2007 года является незаконным и подлежит отмене", - считает А. Ахметов.

Ссылка на источник: www.kt.kz

kn.kz
>
Новости