Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Шиш вам с маслом, а не компенсация, или Как мужик с акимом судился

Житель пригородного поселка Ленинский до сих пор не может получить полную компенсацию за незаконно снесенный властями дом.

28.01.2008

Шиш вам с маслом, а не компенсация,или Как мужик с акимом судился

Житель пригородного поселка Ленинский до сих пор не может получить полную компенсацию за незаконно снесенный властями дом. Из почти четырех миллионов тенге, присужденных по суду, Александр Жданов получил лишь половину. И больше ему, похоже, не светит. На отчетной встрече с населением поселка аким Павлодара Бакир Демеуов заявил, что и этих денег пострадавший не заслуживает.

«Мегаполис» уже писал подробно о судебной тяжбе Александра Жданова с Бакиром Демеуовым. Напомним: в марте 2004 года акиматом города Павлодара было принято решение о сносе пятиэтажного жилого дома в поселке Ленинский якобы по причине его аварийности. При этом владельцам квартир никто из чиновников сообщить об этом не удосужился. Несмотря на протесты людей, дом снесли, а выплачивать какую-либо компенсацию акимат наотрез отказался. Александру Жданову заявили, что он вообще потерял право собственности на свою квартиру, поскольку целый год не проживал в ней. Тот факт, что жить в доме по причине отсутствия тепла, воды и канализации невозможно, чиновников нисколько не смутил. Как и то, что жилплощадь является приватизированной.

– Когда я и еще несколько человек только начинали судиться с акиматом по поводу выплаты компенсации за снесенное жилье, нас вызвал к себе аким Бакир Демеуов, – говорит Александр Жданов. – Он нам прямо сказал: «Ваши дома в поселке Ленинский ничего не стоят. Хотите, я готов вам по 500 тысяч тенге выплатить каждому. Я спрашиваю: почему такая сумма? Вот одна семья, которая проживала в моем подъезде, вы ей за двухкомнатную квартиру 700 тысяч тенге выплатили, а мне за трехкомнатную на двести тысяч меньше предлагаете. Так мы ни на чем и не сошлись.

Семья Ждановых обратилась в суд. Тяжба с акимом Павлодара тянулась три года. Правда восторжествовала в августе 2007 года. Городской суд признал право собственности Ждановых на квартиру в теперь уже демонтированном доме в поселке Ленинский. Коллегия по гражданским делам областного суда согласилась, что по причине отсутствия воды и тепла проживать в квартире было невозможно. Семья вынуждена была переехать. И вся ответственность за это лежит на акимате Павлодара, который не принял должных мер к обеспечению дома коммунальными услугами. Более того, факт разрушения здания не давал чиновникам права на демонтаж дома. Его снос признан незаконным. На основании этого суд постановил взыскать с городской администрации в пользу Ждановых 3 миллиона 750 тысяч тенге.

Однако получить всю сумму компенсации Александр Жданов и его родственники до сих пор не могут. Чиновники перечислили на их счет лишь миллион восемьсот тысяч тенге. И, по всей видимости, исполнять решение суда в полном объеме не намерены.

– Дом снесли по чьей вине? По вашей! Почему вы не выполнили решение суда, которое вступило в законную силу? – задал вопрос Александр Жданов акиму Павлодара Бакиру Демеуову на отчетной встрече градоначальника с жителями поселка Ленинский.

– Это все произошло, конечно, с нарушениями отдельных государственных чиновников, которые были наказаны мною и уволены с работы. Не буду сейчас называть фамилии, но если хотите, могу и назвать (фамилии так и не прозвучали. – Авт.). Я имею право не соглашаться с решением суда. Городские службы выразили несогласие с суммой компенсации. Миллион восемьсот тысяч тенге вы получили, а я считаю, что неправильно дали вам их. Я поручил, чтобы дальше судились. Вы не заслуживаете миллиона восемьсот тысяч, – неожиданно заявил Бакир Демеуов.

На этом разговор и закончился, но не тяжба. Бакир Демеуов, по всей видимости, будет добиваться снижения размера компенсации, Александр Жданов – выплаты всей причитающейся ему суммы. Кстати, коллегия по гражданским делам облсуда, утверждая размер компенсации, исходила из того, что на сегодняшний день стоимость двухкомнатной неулучшенной квартиры на окраине Павлодара, а это и есть поселок Ленинский, составляет 4 миллиона 340 тысяч тенге. Истцы же просили меньше этой суммы – 3 миллиона 750 тысяч тенге.

Ссылка на источник: www.megapolis.kz

kn.kz
>
Новости