Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Возрождение города Курчатова

Город Курчатов в ближайшее время может вернуть себе статус крупного научного центра. Об этом заявляют местные власти.

24.01.2008

Город Курчатов в ближайшее время может вернуть себе статус крупного научного центра. Об этом заявляют местные власти. Новые промышленные предприятия, школы, детские сады, библиотеки и парки - только на разработку генерального плана города из областного бюджета выделено 14 миллионов тенге. Облик небольшого городка, который более 40 лет напрямую подчинялся Москве и входил в советский военно-оборонный комплекс, начинает меняться. Раньше он был засекречен и назывался в разное время «Конечная», «Москва-400», «Набережная», а после приобретения Казахстаном независимости ему присвоено имя русского ученого Игоря Курчатова.

Рымхан Мусин, аким г. Курчатова:

- Переименовали некоторые улицы, например улица Ленина бывшая, переименована в улицу Тауелсыздык, Октябрьская в Кунанбая, и Первомайская переименована в улицу Абая. Эти работы, конечно, продолжатся.

Генеральный план рассчитан на 25 лет. По нему крупные промышленные предприятия расположатся в специальной зоне на окраине города. В центре Курчатова - детский сад, места отдыха и школа. На ее строительство из областного бюджета выделено 110 миллионов тенге, на благоустройство территории израсходуют еще 50 миллионов.

Рымхан Мусин, аким г. Курчатова:

- Впервые после приобретения суверенитета страны разрабатывается генплан города Курчатова. Необходимостью разработки генплана является возрождение нашего города, открывается новые предприятия и организации. Примеру тому парк ядерных технологий, обогатительная фабрика металлургического завода, в планах еще несколько предприятий.

В начале 90-х годов, после распада Советского Союза десятки тысяч горожан покинули Курчатов. Через несколько лет население уже не превышало 8-ми тысяч. Сегодня город растет, и численность местных жителей уже составляет 11 тысяч человек. Немало среди приезжих и молодых специалистов, которые трудятся в Парке ядерных технологий и Национальном Ядерном Центре. На получение жилья в городском акимате даже образовалась очередь из 150-ти человек. Для решения этого вопроса реставрируются многоквартирные дома.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости