Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Депутаты Мажилиса за отмену НДС с продажи квартир

Закон может иметь и обратную силу. Сегодня депутаты Мажилиса Парламента в первом чтении проголосовали за отмену нормы налогового кодекса, обязывающего продавцов квартир платить налог на добавленную стоимость.

23.01.2008

Закон может иметь и обратную силу. Сегодня депутаты Мажилиса Парламента в первом чтении проголосовали за отмену нормы налогового кодекса, обязывающего продавцов квартир платить налог на добавленную стоимость. Данное требование было введено в действие в начале прошлого года. И по подсчетам ассоциации застройщиков теперь строители должны республиканскому бюджету около 40 миллиардов тенге. Причем налоговики и специалисты министерства экономики утверждают, что если НДС с продажи квартир будет отменен, бюджет ничего не потеряет. Однако депутаты высказывают сомнения. Ведь за время действия нормы, кто-то уже мог успеть заплатить налог и если закону будет дан обратный ход, могут посыпаться требования деньги вернуть.

Тито Сыздыков, депутат Мажилиса Парламента РК

Уверенности нет. Сказали, по сдаче налоговой декларации мы можем быть уверены. Хотя господин Кусаинов из министерства экономики и бюджетного планирования констатирует, что потерь для государственного бюджета не будет. Наша обеспокоенность ввести этот закон с января 2008 года, а не с января 2007 года, как это предложено в законопроекте.

Ссылка на источник: www.khabar.kz

kn.kz
>
Новости