Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дело – труба

В Шымкенте в результате аварии прервано газоснабжение 166 частных домов.

25.01.2008

В Шымкенте в результате аварии прервано газоснабжение 166 частных домов.

«Литер» уже неоднократно писал о тех «сюрпризах», которые преподнесла коммунальщикам нынешняя зима. Сбои в тепло- и газоснабжении происходят повсеместно. Вот и на этот раз жители Южного Казахстана на себе ощутили, что такое в двадцатиградусный мороз оказаться без газа и тепла в домах. Буквально на днях на газовых сетях случилась еще одна авария. В Шымкенте прогнил участок подземного газопровода. Аварийная бригада была вынуждена перекрыть поврежденную магистраль. В результате без газа остались 166 частных домов. Большинство из них имеет отопление на голубом топливе. Учитывая сложность создавшейся ситуации, было решено провести временный воздушный газопровод над поврежденным участком. Несмотря на это, жители отключенных от газа домов пока сидят без тепла.

Последние десять дней для газовиков Южного Казахстана были супернасыщенными – то машина газопровод порвет, то баллоны в домах взрываются. В результате жители остаются без газа, а следовательно, без живительного тепла, один на один с зимой, которая в этом году крута не по-южному.

Что такое сидеть в 20-градусный мороз без газа – за эти десять дней на себе ощутили тысячи южноказахстанцев. Да и сейчас ощущают. Так, в минувшую среду в Шымкенте поднятые по тревоге газовики перекрыли участок газопровода среднего давления по ул. Фурманова и Гастелло.

– Там прогнил участок подземного газопровода, и газ стал просачиваться наружу, – рассказывает дежурный смены аварийной службы «04». – Бригада отсекла поврежденный участок задвижками и перекрыла подачу газа к прорыву. В результате аварии от газоснабжения были отключены 166 частных жилых домов.

Ремонт поврежденного участка займет много времени, а если учитывать, что в том районе большинство домов отапливается газом, то даже лишний час, проведенный около холодных батарей, не прибавляет любви к газовикам. Учитывая острую потребность в газе, было принято решение провести временный воздушный газопровод над поврежденным участком. Как пообещали аварийщики, уже сегодня жители отрезанных домов смогут насладиться долгожданным теплом. А потом бригады службы эксплуатации газовых сетей смогут не спеша, обстоятельно отремонтировать трубу.

Как обычно, изношенность газового оборудования видна как раз таки зимой, когда жители особенно нуждаются в бесперебойной, стабильной подаче голубого топлива. Больше всего ЧП с газом происходит в зимнее время, и по тяжести они «весомее», чем летом. Хочется напомнить, что совсем недавно из-за утечки газа из подземного газопровода в частном доме пригорода Шымкента две женщины и грудной ребенок погибли, а более 20 человек получили достаточно серьезные ожоги.

Человеческий фактор также стоит не на последнем месте в списке причин отключения домов от газоснабжения. Только в Шымкенте за последнее время произошло несколько случаев, когда из-за неосторожности водителей, повредивших газопровод, без голубого топлива оставались десятки и сотни домов. В этом «рейтинге» на сегодняшний день на первом месте стоит водитель даже не грузовика, а простой легковушки, который умудрился 21 января врезаться в газопровод и нанести такой ущерб, в результате которого 2737 домов Сарыагашского района остались без газа. Правда, для жителей сельской местности остаться без газа не столь тяжело, как для горожан. Дома в селах по большей части отапливаются углем, дровами или кизяком. Готовить пищу можно также на печи. Тем не менее, к чести газовиков, они не стали успокаивать себя подобными соображениями, а уже через два часа восстановили газоснабжение. В данный момент налажено газоснабжение и по улице Фурманова. Однако никто из газовиков не знает, каких сюрпризов следует ожидать. Остается лишь сетовать на зиму, которая загостилась в южных краях, и молиться, чтобыскорее пришли теплые денечки. Тогда и передохнуть можно.

Ссылка на источник: www.liter.kz

kn.kz
>
Новости