Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Югу вернули тепло...

В ЮжноКазахстанской области завершено строительство тепломагистрали, соединяющей основных поставщиков тепла и электроэнергии в Шымкенте – ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1.

25.01.2008

В ЮжноКазахстанской области завершено строительство тепломагистрали, соединяющей основных поставщиков тепла и электроэнергии в Шымкенте – ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1. Общая стоимость проекта составила около 4 млрд тенге, из них 3,5 млрд тенге были профинансированы Казкоммерцбанком.

Административный центр ЮКО – город Шымкент – до 2007 года обеспечивался теплом и энергией электростанциями ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Две из этих станций – ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, обеспечивающие теплом южную часть Шымкента, были построены и пущены в эксплуатацию в 30-40-х годах прошлого столетия. Их общая тепловая мощность составляла около 130 Гкал/час. Износ и устаревание оборудования, установленного на этих станциях, привели к тому, что в последние 5 лет жители южных районов города практически не обеспечивались теплом, а реконструкция и модернизация этих станций требовали значительных материальных затрат. В то же время на Шымкентской ТЭЦ-3 имелись неиспользуемые мощности по отпуску тепловой и электрической энергии.

Для решения вопросов обеспечения теплом потребителей южной части Шымкента было принято решение о строительстве тепломагистрали от ТЭЦ-3 до ТЭЦ-1 протяженностью 23 км и диаметром труб 1000 мм. Одновременно улучшатся и показатели работы станции. Так, к 2008 году по сравнению с 2006-м выработка тепловой энергии на ТЭЦ-3 увеличится на 45%, а выработка электрической энергии – на 54%.

Управляющий директор Казкоммерцбанка Ерик Балапанов отметил: «Кредитование Казкоммерцбанком данного объекта является частью комплексной программы банка по финансированию энергетической отрасли в стране. В ее рамках предоставлено финансирование ТОО «АСПМК» для строительства малых ГЭС на реке Каратал в Алматинской области, модернизация станций ТОО «Караганда Жылу» в Караганде, реализуются проекты в Атырау, Алматы и других регионах республики».

Александр Соколов, заместитель директора АО «3-Энергоорталык», управляющего ТЭЦ-3, сообщил:

– Строительство было проведено за 8 месяцев – это очень небольшие сроки для такой масштабной работы, проведенной подрядчиком ТОО «Гражданпром-стройЮг» с соблюдением всех стандартов качества. Благодаря строительству магистрали тепло придет в южные районы города, которые в последние годы испытывали с ним проблемы. Помимо этого ввод в эксплуатацию теплотрассы ТЭЦ-3 – южная часть Шымкента дает возможность:

– подключить к тепломагистрали тепловые сети от локальных котельных и вывести из работы нерентабельные котельные с общей тепловой нагрузкой 4,5 Гкал/час, что позитивно скажется и на экологии города;

– снизить удельные расходы топлива на отпуск тепловой энергии до 14 кг на 1 Гкал и удельный расход топлива для производства электроэнергии на 55 г/кВт, что приведет к значительной экономии топлива.

Ссылка на источник: www.izvestia.kz

kn.kz
>
Новости