Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Разработаны квалификационные требования к участникам конкурса

Чтобы прекратить наконец практику, при которой тендеры на строительство выигрывают фирмы-однодневки, в департаменте строительства Южно-Казахстанской области разработали специальную рейтинговую систему.

Чтобы прекратить наконец практику, при которой тендеры на строительство выигрывают фирмы-однодневки, в департаменте строительства Южно-Казахстанской области разработали специальную рейтинговую систему.
- . Условия расписаны в виде таблицы, - говорит директор департамента строительства ЮКО Ахмеджан Сабденов. - В таблице учитываются: объем выполненных работ за последние три года в миллионах тенге, наличие базы, которая может быть как собственной, так и арендованной, своей техники, опыт работы в строительстве, инженерные кадры. Фирма может набрать максимально пятнадцать баллов. Но при этом за каждое предписание и штраф со стороны ГАСК в предыдущем году снимается три. Рейтинг будет проводиться перед каждым конкурсом, то есть прежние показатели компаний будут недействительны.
Сейчас в области около ста строительных фирм. Менее десяти из них имеют 15 баллов, примерно столько же - 14, чуть больше - с тринадцатью.
Одним из инициаторов введения такой системы выступил руководитель ТОО «Туркестанюгстрой» Эйлер Сулейманов, строитель с огромным стажем и опытом. Он считает, что необходимо ввести еще понятие «пролонгация тендера». То есть если фирма хорошо справилась с заказом, договор с ней надо продлевать.
Кстати, ветеран строительной отрасли недоумевает по поводу расценок:
- Школа в Астане, Алматы на восемьсот мест стоит семьсот миллионов тенге. У нас по области и в двести могут оценить. Что, в Южном Казахстане кирпич растет из-под земли или есть свой металлургический комбинат?
Подобные вопросы начала поднимать созданная в прошлом году Ассоциация строителей области. Ее члены, в частности, уверены, что тендеры целесообразно проводить не в апреле как сейчас, а в сентябре-ноябре. И тогда не будет ажиотажа, который неминуемо ведет к падению качества строительства объектов.

Ссылка на источник: www.azk.kz

kn.kz
>
Новости