Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Налоговый комитет выявляет граждан, сдающих в аренду свои квартиры

Налоговый комитет Министерства финансов РК выявляет граждан, сдающих в аренду свои квартиры...

Налоговый комитет Министерства финансов РК выявляет граждан, сдающих в аренду свои квартиры, с целью их регистрации в налоговых органах. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции сообщил глава комитета Даулет Ергожин, передает корреспондент агентства.

"Этим вопросом мы занялись. Мы уже направили многим уведомления (собственникам квартир, сдающим в аренду жилье. - Прим. агентства) о необходимости встать на учет в налоговых органах и начать сдавать налоговые декларации", - сказал Д. Ергожин, отвечая на соответствующий вопрос.

По его словам, в настоящее время в Налоговом комитате активно начали работу по выявлению таких арендодателей. "Сейчас вплотную работаем с кооперативами собственников квартир, участковыми и горожанами. Как известно, когда квартиру сдают, об этом обычно знают либо соседи, либо КСК, либо участковые, соответственно, такие мероприятия сейчас проводятся", - пояснил он.

По его оценке, "заниматься сдачей квартир в аренду официально гораздо выгодней, так как, зарегистрировавшись в налоговых органах, индивидуальный предприниматель получает возможность заключать договоры с юридическими лицами".

"Если заключается официальный контракт на сдачу и аренду квартиры, то это в основной массе долгосрочные сроки и более повышенная оплата, плюс гарантия соблюдения условий контракта", - считает глава Налогового комитета.

Он напомнил, что "налог индивидуального предпринимателя составляет 3% от прибыли".

18.05.2010

www.kt.kz

kn.kz
>
Новости