Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Все рассудит закон

Проблемы сноса и изъятия земель в Астане по-прежнему актуальны. По словам правозащитников, наибольшее количество несогласных с решением застройщиков стало обращаться к ним с начала 2006 года.

22.01.2008

Проблемы сноса и изъятия земель в Астане по-прежнему актуальны. По словам правозащитников, наибольшее количество несогласных с решением застройщиков стало обращаться к ним с начала 2006 года. По их мнению, нередко отдельные чиновники руководствуются лишь собственными амбициями, нарушая конституционные права граждан.

- Начиная с 2006 года к нам в Дискуссионный клуб «Политон» стало обращаться огромное количество граждан, - рассказывает руководитель клуба Зауреш Баталова. - Все проблемные вопросы – схожи. По юридической части наш клуб объединил усилия с правозащитниками Анарой Ибраевой, Тимуром Кулиевым и Болатбеком Бляловым.

К нам часто обращаются за консультациями. Отчаявшись, люди готовы и на самосожжение, на голодовку. Я не сторонник таких мер. Вспомните историю с работниками ТОО «KUAT ГрадСтройАстана». Они не видят своих честно заработанных денег более пяти месяцев. Каждому строителю работодатель должен до пятисот тысяч тенге.

- Говорят: критикуешь – предлагай. Что вы можете предложить, чтобы решить жилищные проблемы казахстанцев?

- Все проблемы надо решать в рамках действующего законодательства. Даже несмотря на то, что оно несовершенно. Власти допустили ошибку в период приватизации жилья. Бывший жилищный фонд передан в собственность. Люди стоят в очереди на получении жилья десятилетиями. Ипотека не всем по карману. Проблем много. И я думаю, что выход в арендном жилье. Надо строить социальное жилье. И цены должны быть доступны не только состоятельным казахстанцам.

Поэтому мы организовали акцию «За достойное жилье!», которая сплотила более десяти тысяч астанчан. Нарушение жилищного законодательства в столице носят систематический характер. Проблема дворцов и хижин стоит на сегодняшний день ребром. Пока одни влачат жалкое существование по общежитиям и съемным квартирам, большие квартиры в роскошных домах левого берега пустуют.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости