Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В защиту сирот

Прокуроры Карагандинской области после юридических перипетий восстановили жилищные права несовершеннолетнего ребенка-сироты Айдына Бегимбетова.

22.01.2008

Прокуроры Карагандинской области после юридических перипетий восстановили жилищные права несовершеннолетнего ребенка-сироты Айдына Бегимбетова. Недавно в этом деле была поставлена точка.

Эта история началась в далеком 1983 году, когда глава семьи Бегимбетовых приобрел в городе Сатпаеве Карагандинской области дом, а право собственности записал на своего младшего сына, отца Айдына. Но волей судьбы в 2001 году Айдын, которому на тот момент исполнилось только 8 лет, стал круглым сиротой. По закону мальчик, как единственный ребенок в семье, должен быть стать хозяином отчего дома.

— Но, зная об этом, дядя Айдынв сентябре 2006 года оформил у частного нотариуса свидетельство о праве на наследство, оставшееся после смерти родителей мальчика. При этом он заявил нотариусу, что других претендентов на дом не имеется. Позже он получил постановления акимата, акт на право частной собственности на земельный участок и зарегистрировал право собственности на дом, — говорит старший помощник прокурора Карагандинской области Серик Умуркулов.

В июне 2007 года надзорный орган города Жезказгана обратился в суд с иском о признании недействительным свидетельства о праве на наследство, полученного дядей Айдына. Последний в свою очередь подал встречный иск о признании дома общим имуществом, мотивируя это тем, что достраивал его на свои средства. Фемида, взвесив все аргументы, вынесла решение в пользу ребенка. Однако к этому времени его дядя уже успел продать спорный дом. И прокурорам пришлось снова подавать иск — теперь уже о признании сделки купли-продажи недействительной. И вот справедливость окончательно восторжествовала — дом возвращен Айдыну.

По словам Серика Умуркулова, случаев нарушения прав детей-сирот, особенно в части прав на недвижимость, множество. К примеру, совсем недавно были восстановлены жилищные права 16-летнего подростка из города-спутника Караганды Темиртау. Несмотря на то, что его мать лишили родительских прав, она сумела продать квартиру, оставив при этом ребенка без крыши над головой.

Прокуроры отчитались также по случаю с Юрием Нестеровым. История с этим выпускником детдома наделала много шума. Юрий не мог вернуть принадлежащую ему квартиру, так как люди, которые были временно туда вселены по договору опеки, отказывались ее покидать. И вот прокуроры проинформировали о том, что квартира возвращена законному владельцу.

Как считает Серик Умуркулов, одной из главных причин, по которой сироты лишаются своих прав на жилье, является недостаточное взаимодействие государственных органов.

Ссылка на источник: www.kn.kz

kn.kz
>
Новости